Перспективы развертывания в Москве сетей связи третьего и четвертого поколения обсудят сегодня на совещании в Минкомсвязи РФ

МОСКВА, 6 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Проблемы внедрения в Москве сетей связи третьего /3G/ и четвертого /4G/ поколения обсудят на совещании в Минкомсвязи РФ под председательством главы министерства Игоря Щеголева. Как пояснили ИТАР-ТАСС в ведомстве, совещание проводится в рамках поручения президента РФ Дмитрия Медведева.

"Речь пойдет о проблемах развертывания в Москве сетей 3G и 4G, а также методах проведения конверсионных работ и оценки их стоимости", - сообщили в министерстве. В обсуждении примут участие представители Минобороны, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, Госдумы, Федеральной антимонопольной службы, а также представители крупнейших операторов связи.

Президент РФ Дмитрий Медведев в октябре поручил главам Минкомсвязи и Минобороны Игорю Щеголеву и Анатолию Сердюкову решить проблему передачи закрепленными за военными частот в общее пользование. По его мнению, "единственным фундаментальным препятствием для того, чтобы абсолютно на равных конкурировать с западными компаниями, является вопрос использования спектра частотного". Он отметил, что в России на гражданское использование выделяется всего 2 проц частотного спектра, в то время как на госнужды – 27 проц. Президент потребовал в течение месяца доложить ему о ситуации с распределением и конверсией радиочастот.

Поручение Д.Медведева стало откликом на заявления сотовых операторов о том, что компании готовы разворачивать связь третьего и даже четвертого поколений, однако не могут этого сделать из-за нерешенности ряда вопросов, в том числе с распределением частот, на государственном уровне.

Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер подтвердил, что "предоставление для гражданского применения частот, закрепленных за военными структурами, должно стать основным путем преодоления недостатка радиочастотного ресурса". "Это наша коренная проблема, ее надо решать, и мы идем по пути ее решения", - отметил он.

06 ноября 2009