Роскомнадзор объявил 4 конкурса на получение лицензий для оказания услуг WiMAX в 40 регионах России

МОСКВА, 9 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций /Роскомнадзор/ объявила 4 конкурса на получение лицензий для оказания услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300-2400 МГц /WiMAX/ в 40 регионах России. Об этом говорится в материалах Роскомнадзора.

Размер лицензионного сбора для каждого лота за три лицензии составляет 1 млн руб.

Конкурсы будут в себя включать открытые торги на получение:

- лицензии на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

- лицензии на оказание услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

- лицензии на оказание телематических услуг связи.

Итоги первого конкурса будут подводиться 18 февраля 2010 г, второго – 25 февраля, третьего – 4 марта, четвертого – 11 марта.

Первый конкурс включает в себя 9 лотов на предоставление оказания услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300-2400 МГц в Белгородской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Архангельской, Калининградской, Новгородской, Псковской областей и на территории Ненецкого автономного округа.

Согласно условиям конкурса, претендент на лицензии должен инвестировать в создание сети мобильного беспроводного доступа в размере не менее, указанных в таблице:

140

Тамбовская область

107

174

166

Архангельская область

169

108

Новгородская область

77

Ненецкий автономный округ

Псковская область

84

Второй конкурс включает в себя 10 лотов на предоставление оказания услуг связи в Астраханской области, республике Адыгея, республике Дагестан, республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской республике, республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской республике, республике Северная Осетия – Алания, Чеченской республике, Ставропольском крае.

Республика Адыгея /Адыгея/

68

Республика Дагестан

143

Республика Ингушетия

81

Кабардино-Балкарская Республика

158

Республика Калмыкия

24

Карачаево-Черкесская Республика

69

Республика Северная Осетия – Алания

86

Чеченская Республика

39

371

10

Астраханская область

86

Третий конкурс включает в себя 9 лотов на предоставление оказания услуг связи в Курганской, Кировской, Пензенской, Ульяновской областях; республиках Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Башкортостан.

Курганская область

92

Республика Марий Эл

96

369

Республика Мордовия

100

Удмуртская Республика

123

Чувашская Республика – Чувашия

120

193

Пензенская область

111

130

Четвертый конкурс включает в себя 12 лотов на предоставление оказания услуг связи в Амурской, Сахалинской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях; Алтайского края, в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, в Еврейской автономной области и на территории Чукотского автономного округа.

Амурская область

12

Томская область

107

Срок начала оказания указанных услуг для каждой лицензии – не позднее полутора лет со дня принятия решения о выдаче лицензий.

Построение сетей мобильного беспроводного доступа должно осуществляться с использованием РЭС отечественного производства. К РЭС отечественного производства относятся РЭС, разработка и производство которых осуществляется физическими или юридическими лицами в установленном в Российской Федерации порядке на основании соответствующих отдельных решений ГКРЧ.

09 ноября 2009