13:11 Повышение доступности госуслуг для населения – основная тема!

Вчера, 24 ноября 2009 г., Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Правительства РФ, на котором были подняты вопросы повышения эффективности государственного аппарата, улучшения качества и доступности публичных услуг, а также снижения административных барьеров для предпринимательской деятельности.

Владимир Путин перечислил меры, которые намерено предпринять Правительство для решения данных вопросов. Среди них – принятие закона, устанавливающего единый порядок оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме. Его проект уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

«С 2011 года будет запрещено требовать от граждан какие бы то ни было справки, если они уже есть в государственных или муниципальных информационных фондах, я уже об этом говорил. Нужно обеспечить нормальный межведомственный электронный документооборот. А люди не должны будут больше бегать за этими справками по инстанциям», - пояснил Председатель Правительства.

Напомним, что днем ранее, 23 ноября 2009 г., Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств. Глава республики призвал органы исполнительной власти и местного самоуправления включиться в работу, чтобы в кратчайшие сроки сделать Чувашию «республикой без справок», где созданы максимально удобные для населения условия для эффективного взаимодействия с государственными и муниципальными институтами.

В целях обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, повышения качества и доступности предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг Госкомсвязьинформ Чувашии разработал проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О создании Единого портала государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики». В настоящий момент проект постановления проходит согласование и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

25 ноября 2009