Минкомсвязи подготовило проект "Электронный регион"

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект "Электронный регион", чтобы "задать общий вектор" развития "электронного правительства" в России, заявил глава министерства Игорь Щеголев, слова которого цитирует пресс-служба Минкомсвязи.

По словам министра, основные цели проекта - перевод региональных и муниципальных госуслуг в электронный вид и повышение эффективности госуправления.

Щеголев напомнил, что правительство РФ определило приоритетные государственные услуги и функции, которые должны быть переведены в электронный вид в первую очередь. Был составлен план перевода этих первоочередных услуг в электронный вид, согласно которому уже в 2010 году граждане должны иметь возможность подать электронные заявления для получения 70 видов государственных услуг.

"План, который составлен для центральных органов власти, в ближайшее время будет внедряться и в регионах вплоть до муниципалитетов", - отметил глава Минкомсвязи.

"Естественно, что процессы в разных субъектах происходят не совсем скоординировано, поэтому мы принимаем меры для того, чтобы задать общий вектор развитию "электронного правительства", - добавил он.

По словам Щеголева, проект "Электронный регион" будет реализован в три этапа. На первом будет осуществлено системное проектирование, выбор пилотных регионов и разработка совместно с ними индивидуальных проектов внедрения "электронного правительства". "При этом не будет создано жестких рамок при вхождении в проект, в нем может участвовать каждый регион", - подчеркнул министр.

На втором этапе государственные услуги будут переводиться в электронный вид. Третий этап предполагает создание готового решения на основе результатов, полученных на предыдущих фазах. Щеголев отметил, что "все будет делаться силами регионов при поддержке федерального центра в пропорциях, закрепленных в Бюджетном кодексе".

"РИА Новости", 1.12.2009

01 декабря 2009