Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мобильные телефоны будут использоваться для идентификации россиян на портале госуслуг, помимо цифровой подписи и пароля – Минкомсвязи РФ

МОСКВА, 4 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Для идентификации россиян на портале госуслуг будут использовать мобильные телефоны. Об этом сообщил сегодня на "круглом столе" советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы планируем составить список услуг, для получения которых гражданам понадобится дополнительная авторизация", - сказал И.Массух. По его словам, для услуг, при оказании которых необходима особая безопасность, помимо основного средства идентификации - пароля - будут использовать мобильные телефоны. "Возможно, для подтверждения личности от пользователя потребуется отправить сообщение на определенный номер", - уточнил чиновник, объяснив эффективность такого метода тем, что номера мобильных телефонов записаны на конкретных граждан, при этом указываются их паспортные данные.

Что касается электронной цифровой подписи, которая также используется сейчас для удостоверения личности, то, по мнению И.Массуха, необходимо "либо либерализовать рынок выдачи таких подписей, либо выбирать другие дополнительные способы авторизации". Рынок выдачи электронных подписей, как утверждает чиновник, монополизирован тремя-четырьмя компаниями.

По мнению директора Центра IT-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства Михаила Брауде-Золотарева, "в России пока нет культуры обращения с электронной цифровой подписью". "Использование только цифровой подписи для идентификации ни к чему не приведет, - уверен эксперт. - Так мы порождаем больше угроз безопасности, чем снимаем их".

Портал госуслуг, на котором россияне смогут получать в электронном виде сначала 74 государственные услуги, а в перспективе и полный набор услуг всех ведомств, откроется 15 декабря. Сейчас он находится на тестировании в ведомствах. Через портал граждане смогут писать заявления, получать и заполнять бланки, не выходя из дома.



05 декабря 2009
00:00
Поделиться