Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Россия и ЕС обсудили развитие информационного общества

Четвертое заседание в рамках Диалога по информационному обществу Россия – ЕС состоялось в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 8 декабря 2009 года. Заседание провели замглавы Минкомсвязи России Алексей Солдатов и заместитель генерального директора по информационному обществу и СМИ Европейской Комиссии Антти Пелтомяки.

Участники встречи обсудили широкий круг тем, связанных с развитием информационного общества. В частности, участие российских научно-образовательных организаций в европейских проектах. Речь также шла о переходе от адресации IPv4 к IPv6, системе «112», развитии в России системы DNS – IDN, цифровом дивиденде. В ходе заседания также поднимались вопросы реформирования регулирования в сфере телекоммуникаций. В частности, обсуждалось регулирование деятельности сотовых  операторов, регулирование тарифов на услуги роуминга, регулирование тарифов межоператорского взаимодействия,  недискриминационный доступ к инфраструктуре электросвязи и развитие конкуренции, технология NGN и вопросы доступа в сети связи нового поколения.

В части заседания, посвященной массовым коммуникациям, участники обсудили сближение принципов государственного регулирования и лицензирования для телевидения и сотрудничество  в  области создания единых стандартов для телевидения сверхвысокой четкости,  телевидения с дополнительными видами воздействия на зрителя.

По итогам заседания была образована тематическая рабочая группа по электронной инфраструктуре (исследовательские сети, суперкомпьютерные устройства, GRID-системы, научные базы данных). С российской стороны ее возглавил директор департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи России Олег Чутов, со стороны Европейской Комиссии – глава Директората новых технологий и инфраструктур Марио Камполарго.

Ожидается, что следующее заседание в рамках Диалога пройдет в Брюсселе в апреле 2010 года.

© Минкомсвязи России



08 декабря 2009
00:00
Поделиться