Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязи РФ увеличит мощность портала по госуслугам, он сразу стал одним из самых популярных в мировом Интернете – И.Щеголев

МОСКВА, 16 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минкомсвязи России обещает наращивать мощность портала по госуслугам; открывшийся накануне ресурс с первых минут работы стал одним из самых популярных в мировом Интернете. Начавший работу 15 декабря единый портал госуслуг вызвал беспрецедентный интерес пользователей - до тысячи обращений в секунду, с чем в министерстве связывают некоторые затруднения в пользовании сайтом.

"Беспрецедентно высокий интерес граждан России к тестовой версии портала госуслуг, - сообщил ИТАР-ТАСС министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, - свидетельствует о том, что услуги в электронном виде в высшей степени востребованы обществом. "В первые часы работы портала количество обращений пользователей превысило отметку 1000 в секунду. За первую же ночь существования портала его посетители произвели свыше миллиона кликов. Мало кто ожидал, что с первых минут портал выйдет на уровень наиболее популярных информационных ресурсов в мировом интернете",- отметил он.

По словам министра, "такая статистика позволяет сделать два вывода. Во-первых, мощность портала надо срочно наращивать, чтобы к окончанию срока работы в тестовом режиме 31 декабря можно было гарантировать работу граждан с порталом без затруднений". Во-вторых, - продолжил И.Щеголев, "то, что мы зарегистрировали столь высокий уровень заинтересованности россиян и востребованности портала госуслуг, означает, что сделан первый шаг на пути к настоящему, "народному" информационному обществу, которое основывается не на ведомственных инициативах, а на живом интересе граждан".

На первом этапе в единой онлайн-справочной, которую представляет собой портал, будет доступна информация о более чем 100 федеральных услугах, включая 74 приоритетных, а также о более чем 250 региональных. "Впоследствии портал регулярно будет пополняться и наполняться", - заверил министр. По словам И.Щеголева, в 2010 г россияне смогут получать порядка 300 федеральных услуг на одном интернет-портале: бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, пенсий. Будет там и информация о налогах, начисленных гражданину - например, о транспортном, земельном, имущественных. Планируется также поместить данные о штрафах ГИБДД.

"Задача в том, чтобы по инстанциям бегали на граждане, а информация", - подчеркнул министр накануне, запуская сайт. "По самым грубым прикидкам, сейчас насчитывается не менее 360 млн обращений граждан за госуслугами в год. Внедрение этого портала госуслуг сократит количество обращений по крайней мере на пятую часть. Причем экономия измеряется не только в деньгах, сэкономленных на зарплатах чиновников. Это ещё экономия времени наших граждан, затрат на транспорт, отгулы, больничный, ведь стояние в огромных очередях - это серьезный стресс", - подчеркнул он. "Наш портал добавит свободного времени и позитивных эмоций людям. Это будет настоящий народный сайт", - уверен министр.

В свою очередь, директор департамента Минкомсвязи Артем Ермолаев уточнил, что уже сегодня на портале представлены до 4 тыс услуг, которые оказывают органы исполнительной власти. Он особо отметил, что достоверность информации строго проверена соответствующими ведомствами, только после этого любые данные помещаются на портал. "Открытие портала сегодня позволит сократить для граждан минимум на 1-2 похода в органы государственной власти", - считает А.Ермолаев.

Он также пояснил, что в рамках реализации следующих этапов будут иметь законную силу электронно-цифровые подписи. Это позволит гражданам представлять информацию в госорганы и получать ее, такие бумаги будут иметь законную юридическую силу. По мнению главы департамента, общение с госорганами в электронном виде направлено на то, чтобы максимально облегчить россиянам общение с госорганами. "Например, сегодня минус 20 градусов мороза, и человек может не выходить из дома, а дома заполнить нужное заявление", - сказал он.

До 31 декабря новый портал работает в тестовом режиме, напомнили в ведомстве.



16 декабря 2009
00:00
Поделиться