Электронное правительство в России будет строиться на основе опыта регионов-передовиков информационных технологий – И.Щеголев

МОСКВА, 22 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Электронное правительство в России будет строиться на основе опыта регионов-передовиков информационных технологий. Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, выступая на акции-презентации "Высокие информационные технологии - современный стиль России", приуроченной к заседанию в среду Госсовета на тему развития информационного общества.

"Сейчас мы приступили к интеграции федерального и регионального уровней и обеспечению горизонтальных связей между регионами и их базами данных, чтобы заставить это работать в единой большой машине", - сказал И.Щеголев, добавив, что рассчитывает на то, что "скорость движения будет расти". Министр подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что "мы шли не тем путем, которым шли страны меньшего размера". "Мы поступили, как те строители, которые газон засеяли травой, посмотрели, где ходят люди, и проложили там дорогу", - отметил И.Щеголев. По его словам, сейчас осуществляется отбор лучших региональных практиков с тем, чтобы "сформировать несколько модельных, эталонных наборов, программ и методических рекомендаций для тех регионов, которые немного задержались в этом соревновании". "Важно, чтобы они смогли по максимуму воспользоваться готовыми решениями с минимальными затратами", - подчеркнул министр.

Информационные технологии активно внедряются в систему госуправления фактически во всех российских регионах, однако передовиками в этой сфере являются Астраханская область, Татарстан, Тюменская область, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ и Санкт-Петербург. Главы этих регионов представили сегодня в Москве на выставке свои достижения в этой области. Особое внимание уделяется внедрению универсальных электронных карт, с помощью которых граждане могут получать различные госуслуги.

Пилотный проект успешно реализуется Сбербанком (SBER) совместно с правительством Астраханской области, и, по словам вице-президента банка Александра Захарова, "в этом направлении установлены рабочие контакты и с другими регионами". "Такие электронные карты становятся как электронным кошельком, так и электронным паспортом гражданина, а биометрическая система идентификации обеспечивает не только защиту информации, но и избавляет от необходимости запоминать пин-код", - сказал А.Захаров. В Астраханской области выдано уже 80 тыс таких карт, а к 2013 г планируется выдать 350 тыс карт и покрыть, таким образом, все население области. Такие карты позволяют осуществлять платежи за услуги ЖКХ, получать медицинские и транспортные услуги. Пока карты выдаются преимущественно тем гражданам, которым положена социальная защита, однако затем, как сообщил представитель Сбербанка, планируется расширить охват различных слоев населения и превратить ее из социальной карты в "карту гражданина".

22 декабря 2009