Медведев утвердил поручения по развитию информационного общества

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета при президенте РФ по развитию информационного общества, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

В частности, правительству поручено до 1 мая 2010 года разработать и утвердить перечень и порядок ведения государственных информационных систем федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих предоставление приоритетных государственных услуг, обеспечив при этом возможность межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде.

Также кабинет министров должен до 1 апреля 2010 года представить предложения по составу дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в части, касающейся предоставления государственных услуг в электронном виде.

До 1 октября 2010 года правительству поручено обеспечить подготовку типовых обучающих программ, направленных на совершенствование навыков по использованию современных информационно-коммуникационных технологий гражданами РФ.

До 1 марта 2010 года необходимо представить на рассмотрение Совета при президенте РФ проект программы развития информационного общества (на 2011 - 2018 годы), предусмотрев приоритетное финансирование мер по сокращению неравенства между субъектами Российской Федерации по уровню развития информационного общества.

К 1 февраля 2010 года поручено внести в Госдуму проект федерального закона о национальной платежной системе.

Совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ правительству к 1 марта 2010 года поручено завершить внесение в нормативные правовые акты изменений, касающихся оказания государственных услуг в электронном виде; представить предложения по совершенствованию системы управления информатизацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; представить на рассмотрение Совета при президенте РФ по развитию информационного общества предложения о приоритетах предоставления государственных услуг в электронном виде в субъектах РФ.

К 1 июня 2010 года власти субъектов РФ должны разработать и утвердить планы мероприятий на 3-летний период по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на местах.

"РИА Новости", 31.12.2009

31 декабря 2009