Глагол Google назван американскими лингвистами словом десятилетия

ЛОНДОН, 15 января. /ИТАР-ТАСС/. По итогам ежегодного голосования американского диалектного общества, глагол google, означающий "искать в Интернете", назван "словом десятилетия". Об этом говорится в Daily Telegraph.

"Словом 2009 г" признан twitt - направление сообщения в социальную сеть коротких сообщений Twitter. Этой и другой популярной социальной сетью Facebook, появившихся в 2006 г, пользуются сейчас десятки миллионов человек.

В список фаворитов на признание "словом десятилетия" вошли также "9/11", facebook, blog, text и Wi-Fi.

"Оба слова-победителя - продукт информационной эпохи, в которой каждый может удовлетворить любопытство и обратиться к избранному через Интернет", - говорится в сообщении общества.

По словам главы лингвистической организации Гранта Баретта, перед результатами всеобщего голосования существовало мнение, что победу в споре за титул "слова десятилетия" одержит blog, однако, как сказал он, все же больше людей занимаются "поиском в Интернете", чем написанием Интернет- дневников и их прочтением. Кроме того, значительное число опрошенных считают, что слово blog звучит неблагозвучно.

15 января 2010