Первые ощутимые результаты по реализации проекта электронного правительства должны быть достигнуты в текущем году – В.Путин

Первые ощутимые результаты по реализации проекта электронного правительства должны быть достигнуты в текущем году. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства 29 января 2010 г.

Он напомнил, что уже принята программа создания электронного правительства, утверждены жесткие сроки ее реализации, то есть сроки перехода на предоставление госуслуг гражданам с использованием сети Интернет. "Нужно, чтобы граждане были избавлены от хождения по мукам, от хождения по инстанциям, чтобы они могли использовать удобные и простые инструменты сети Интернет", - сказал глава правительства.

Для того чтобы обеспечить эффективную координацию этой работы предлагается создать правительственную комиссию по внедрению информационных технологий. Соответствующий вопрос был рассмотрен вчера президиумом правительства. По словам В.Путина, комиссия должна объединить усилия федеральных, региональных и местных органов власти.

Напомним, что в ноябре прошлого года на рабочем совещании  с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств Президент Чувашии Николай Федоров поставил задачу сделать Чувашию «республикой без справок», где созданы максимально удобные для населения условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие с государственными и муниципальными институтами.

В целях обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, повышения качества и доступности предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике принято постановление Кабинета Министров от 28 декабря 2009 г. № 440 "О Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики".

Работа по внедрению элементов электронного правительства продолжается. В республике есть все необходимые условия для выполнения в кратчайшие сроки поставленных задач. Сегодня Чувашия является признанным лидером среди субъектов федерации в области внедрения информационно-коммуникационных технологий. В городах и районах действует разветвленная сеть  центров общественного доступа в Интернет, работают более 500 модельных библиотек. На портале www.cap.ru сосредоточены информационные ресурсы о деятельности в республике всех ветвей власти.

30 января 2010