Телефонная линия «Дети онлайн» научит безопасности в Интернете

Проект призван повысить компьютерную грамотность подростков и оказать психологическую помощь детям, которые во время пользования Интернетом или мобильной связью столкнулись с опасностью или негативной ситуацией (виртуальным преследованием, домогательством, грубостью, шантажом, мошенничеством, нежелательным контентом и т.д). Телефонная линия также принимает звонки от родителей и педагогов, консультируя по вопросам безопасного использования Интернета и мобильной связи.

Кроме того, проект «Дети онлайн» станет источником для объективной информации о характере и скорости распространения угроз в современном информационном обществе. С помощью статистических данных, полученных от операторов Линии, специалисты смогут более эффективно разработать мероприятия в области безопасного использования информационных технологий.

На Линии работают профессиональные эксперты – дипломированные психологи и технические специалисты. В их подготовке участвуют психологический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обратиться на Линию «Дети онлайн» можно по телефону 8-800-25-000-15, бесплатно позвонив из любой точки страны, либо по электронной почте: helpline@detionline.org. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени.

Источник: Минкомсвязи России

02 февраля 2010