Минкомсвязи РФ рассматривает вопрос о введении права выбора сотовыми абонентами оператора междугородной и международной связи

МОСКВА, 15 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министерство связи и массовых коммуникаций /Минкомсвязи/ РФ в настоящее время рассматривает вопрос о введении права выбора сотовыми абонентами оператора междугородной и международной связи. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили два источника в сотовых операторских компаниях.

Сейчас российские сотовые операторы при предоставлении своим абонентам услуг междугородной и международной сами осуществляют эти услуги и получают доход от них. Передачу междугородных и международных звонков сотовые операторы осуществляют либо по собственным магистральным каналам связи либо по магистральным каналам других операторов.

Таким образом, сейчас сотовые абоненты не могут выбрать оператора для междугородной и международной связи. В то же время, действующее российское законодательство обязывает всех операторов местной фиксированной связи предоставлять своим абонентам право выбора операторов междугородной и международной связи либо на постоянной основе /pre-select/, либо при каждом звонке /hot-choice/.

Если в итоге рассмотрения данного вопроса для абонентов сотовых операторов будет принято аналогичное решение, то это может привести как к дополнительным расходам операторов сотовой связи на организацию такой возможности для абонентов, так и к потере сотовыми операторами части доходов от междугородной и международной связи. Например, как показывает опыт бывшего монополиста на рынке междугородной и международной связи – ОАО "Ростелеком" (RTKM) – введение в каком-либо регионе режима hot-choice ведущим оператором местной связи, снижение доходов "Ростелекома" в этом регионе может составлять около 15 проц.

По оценке экспертов, введение возможности выбора оператора междугородной и международной связи для сотовых абонентов может привести к снижению доходов сотовых операторов от этих услуг в аналогичном размере.

Комментариев Минкомсвязи на момент публикации получить не удалось.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в июне 2009 г заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер заявлял, что вопрос о возможности введении режима выбора оператора междугородной и международной связи для абонентов сотовых операторов требует внимательного изучения. По его мнению, с одной стороны, было бы справедливо, чтобы режим выбора оператора междугородной и международной связи был введен для абонентов сотовых операторов, так же, как у операторов фиксированной связи. Однако, с другой стороны, логика построения сетей и биллинговых систем у сотовых операторов существенно отличается от операторов фиксированной связи.

15 февраля 2010