Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязь России: необходимо определить приоритеты при внедрении электронных госуслуг в регионах

Всероссийское совещание «Приоритетные задачи по переходу на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде» станет важным шагом на пути внедрения электронного правительства в регионах. Об этом рассказали на пресс-брифинге директор Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Артём Ермолаев и советник министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Цель предстоящего совещания – обозначить первоочередные задачи, стоящие перед регионами, и необходимые действия для их решения. На совещании будет представлена согласованная позиция всех федеральных органов, ответственных за внедрение электронного правительства – Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, Аппарата Правительства РФ. По словам Артёма Ермолаева, к настоящему моменту федеральные органы исполнительной власти накопили определенный опыт по переводу государственных услуг в электронный вид. Следующим шагом должна стать трансляция этого опыта в регионы. В дальнейшем предполагается проводить регулярные совещания с субъектами в федеральных округах.

Советник министра Илья Массух рассказал о ходе работ по развитию портала госуслуг. В конце марта на портале откроется личный кабинет, что позволит проводить идентификацию пользователей портала и даст возможность в электронном виде подавать заявления на оказание ряда госуслуг.

Артём Ермолаев перечислил технические решения, которые должны быть внедрены в каждом субъекте: единый реестр госуслуг, головной удостоверяющий центр, система междведомственного электронного взаимодействия. При этом целесообразно использовать уже имеющиеся на федеральном уровне наработки в этой области.

Источник: Минкомсвязи России



10 марта 2010
00:00
Поделиться