Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязи понесет госуслуги в регионы

Сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щёголев проведет всероссийское совещание с представителями субъектов РФ, на котором расскажет о мероприятиях, запланированных в рамках перевода госуслуг в электронный вид. По мнению министерства, основная задача сейчас - перевод госуслуг в электронный вид с федерального на региональный уровень. 

Об этом вчера на пресс-брифинге в Минкомсвязи рассказали директор департамента госполитики в области информатизации и ИТ Артём Ермолаев и советник министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Они сообщили о повестке дня сегодняшнего совещания на тему "Приоритетные задачи по переходу на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде", которое пройдет под председательством министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева с участием Минэкономразития, представителей бизнеса, банков и ОАО "Ростелеком".
 
"Речь идет о том, что необходимо доносить идеологию перевода госуслуг в электронный вид с федерального уровня на субъектовый уровень, вплоть до муниципалитетов, - пояснил Артем Еромолаев. - Когда мы в прошлом году начали работать с федеральными органами исполнительной власти (а их около 90), у министерств и ведомств просто не было понимания, что такое госуслуги, как их преобразовывать и что для этого нужно делать. Мы приложили титанические усилия, чтобы донести это - через разъяснения, через распоряжения и постановления правительства, через публикации методологий и бесчисленные тренинги - как для руководителей органов, так и для исполнителей. А теперь представьте, что эти 90 ведомств надо помножить на 83 субъекта - объехать эти 83 субъекта, чтобы провести всю эту работу, невозможно".
 
Поэтому, по словам Артема Ермолаева, Минкомсвязи собирается разъяснить позицию федеральных органов исполнительной власти в части перевода госуслуг в электронный вид на уровне регионов. "Мы организуем цикл мероприятий, чтобы донести, что же необходимо создавать, на уровне министров (связи и экономического развития) и субъектов федерации. Будем давать посыл, какие шаги нужно делать на уровне каждого субъекта. Затем будем решать вопросы в каждом субъекте", - сказал Ермолаев.

"Первая задача перевода госуслуг в электронный вид – удобство граждан, вторая – исключение посредников в получении госуслуг, победить тот нарост посредников вокруг ГАИ, ФМС, налоговой", - напомнил Илья Массух.

Рекомендации из центра, призванные облегчить регионам перевод госуслуг в электронный вид, касаются трех направлений: организационного, нормативно-правового и технического.

В рамках технического направления всем субъектам будет "настоятельно рекомендовано" создать инфраструктуру для оказания госуслуг. Во-первых, субъекты должны будут разместить в собственных дата-центрах реестры госуслуг. Информация из этих реестров будет отображена на едином портале госуслуг gosuslugi.ru. "Вторая вещь, которую мы будем рекомендовать создавать – это головной удостоверяющий центр в рамках каждой услуги", - продолжает Артем Ермолаев. В-третьих, в каждом субъекте должна появиться система межведомственного электронного взаимодействия, с помощью которой чиновники на местах смогут обмениваться данными для предоставления госуслуг: "Это некий программно-аппаратный комплекс, который знает, куда конкретно нужно обращаться за определенной информацией в федеральный орган исполнительной власти", - пояснил Артем Ермолаев. Наконец, регионам рекомендуют создать типовые call-центры.

На запланированные мероприятия чиновники планируют потратить "месяц-два".
"Эти решения мы озвучим завтра", - резюмировал Артем Ермолаев.

Источник: ComNews



11 марта 2010
00:00
Поделиться