17:02 Состоялся семинар «Актуальные вопросы защиты персональных данных»

11 марта 2010 года компания «Кейсистемс» при участии Управления ФСТЭК России по Приволжскому Федеральному округу, Управления Роскомнадзора по Чувашской республике, Администрации Президента Чувашской республики, Госкомсвязьинформа Чувашии провела бесплатный открытый семинар на тему «Актуальные вопросы защиты персональных данных».

В семинаре приняло участие до 500 руководителей и специалистов от 250 государственных и коммерческих организаций, что несомненно говорит об актуальности вопроса приведения информационных систем персональных данных в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Леонид Иванов в ходе выступления на тему «Требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и подзаконных нормативных актов. Контроль и надзор в сфере обработки персональных данных. Ответственность за нарушение требований по защите персональных данных» отметил, что многие операторы, осуществляющие обработку персональных данных, еще не подали уведомление в Роскомнадзор, и предупредил о переходе Роскомнадзора в 2010 году от информационно-разъяснительной практики работы с операторами персональных данных к привлечению операторов к административной ответственности за непредставление уведомлений об обработке персональных данных.

Заместитель начальника отдела Управления ФСТЭК России по Приволжскому Федеральному округу Виталий Мокляков в докладе «Требования законодательства по обеспечению безопасности персональных данных. Практические рекомендации по построению систем защиты персональных данных. Контроль и надзор за соблюдением требований к обеспечению безопасности персональных данных» обратил внимание присутствующих на произошедшие и планируемые в 2010 году изменения в нормативно-правовой базе по защите персональных данных.

Специалист по защите информации компании «Кейсистемс» в своем выступлении рассказал операторам об этапах проведения работ по обеспечению безопасности персональных данных: обследовании объекта и разработке комплекта организационно-распорядительных документов, построении системы защиты персональных данных, аттестации и услугах, предлагаемы компанией «Кейсистемс» по защите персональных данных.

В заключительной части семинара, на круглом столе, докладчики ответили на актуальные вопросы участников семинара по обсуждаемой теме.

С материалами семинара можно ознакомится на сайте компании «Кейсистемс».

12 марта 2010