Стартовал II конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора"

Сегодня Издательская группа ComNews официально открыла в Интернете прием заявок на II Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора", проводимый при поддержке Минкомсвязи РФ. Премии лауреатам на специальной церемонии в рамках майской выставки "Связь-Экспокомм' 2010" вручит лично министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Сегодня же начал работу официальный сайт Конкурса в Интернете по адресу www.ITawards.ru.

В 2009 году на Конкурс ComNews "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" поступили более 50 заявок от трех десятков компаний. В итоге компетентное независимое Жюри избрало Лауреатов в восьми номинациях. Лауреатом конкурса в номинации «Лучший проект в ЖКХ» стал проект «Элемент системы персонального учета населения Автоматизированной Информационной Системы ЖКХ (АИС ЖКХ)». В рамках данного проекта специалистами ЗАО ИВЦ ИНСОФТ было создано комплексное решение автоматизации управления и функционирования органов ЖКХ в Чувашской Республике.

За прошедший год Правительству и Минкомсвязи удалось радикально улучшить междведомственное взаимодействие, долгие годы остававшееся основным препятствием прогресса России в области создания электронного правительства. Первоочередная задача государственных ИТ – сделать процесс взаимодействия с чиновными структурами удобным для граждан – приобрела по большей части технологический, а не политический аспект. Настал чрезвычайно благоприятный период для ИТ-творчества на благо России. По этой причине номинации Конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" этого года отражают наиболее актуальную для российской власти тему перевода государственных услуг в электронный вид:
1. Лучший проект в сфере госуправления;
2. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере социального обслуживания;
3. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере здравоохранения;
4. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере образования;
5. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере культуры;
6. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере труда и занятости;
7. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере обеспечения правопорядка и безопасности;
8. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере управления имуществом и ЖКХ;
9. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере налогового учета;
10. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования.

22 марта 2010