14:04 В интернете появилась народная фотолетопись времен Великой Отечественной войны

Фотографии и воспоминания из семейных архивов россиян можно будет разместить рядом с военными снимками из фотохроники ТАСС на интернет-портале, презентация которого прошла сегодня в Минкомсвязи РФ.

Создатели ресурса "Окна России. Народная фотолетопись" пригласили всех желающих дополнить изобразительную хронику времен Великой Отечественной войны снимками из своих альбомов и коллекций. По замыслу организаторов, таким образом может быть создан народный фотоархив отечественной истории. Лучшие снимки определит Экспертный совет из авторитетных представителей общественности России — учёных, специалистов, деятелей культуры, искусства, образования, имеющих неоспоримые заслуги перед Отечеством.

Цель проекта – создать серию альбомов национальной фотолетописи. В них будут собраны запечатленные в фотографиях самые яркие, самые значимые мгновения личных историй людей в ключевые моменты истории России.

Первый этап работы над фотолетописью посвящён 65-летию Победы.

Сейчас на сайте размещены 422 документальных фотографии, предоставленных ИТАР-ТАСС и Российской академией наук, в рубриках "Битва за Москву", "Война в воздухе", "Все для фронта" и многих других. Создатели сайта призывают не ограничиваться "присыланием только фотографий", тем более, что к каждому снимку можно добавить подробный комментарий и даже маленький рассказ.

Портал "Окна России" - http://www.oknatass.ru/

24 марта 2010