Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Развитие телекоммуникаций и средств космической связи будут в центре внимания форума инновационных технологий в Москве

Вопросам развития стратегических компьютерных технологий, телекоммуникаций и космической связи будет посвящен форум инновационных технологий "Инфоспейс" в Москве. Как отмечают его организаторы, тема выбрана "с учетом ключевой роли инфокоммуникационных технологий /ИКТ/ в модернизации экономики России".

Представители профильных министерств и ведомств, научного сообщества и бизнеса рассмотрят, в частности, перспективы использования суперкомпьютеров для технологической модернизации космической отрасли, атомной энергетики, авиационной и автомобильной отрасли, возможности ИКТ в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. "Будет затронута и проблема преодоления зависимости промышленности России от импорта суперкомпьютерных технологий", - сказали в оргкомитете.

В рамках форума пройдет заседание Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при администрации президента на тему развития космических технологий. В его повестку вынесены перспективы ГЛОНАСС, вопросы обеспечения глобальной связи и цифрового телевещания в России и оценка угроз от кометно-астероидной активности.

"Цель форума - расширить возможности инновационного партнерства государства, науки и бизнеса, раскрыть стратегические задачи сотрудничества по модернизации российской экономики", - отмечают организаторы мероприятия. По итогам форума будут выработаны рекомендации для правительства и Федерального собрания по созданию "национальной ИТ-инфраструктуры".

Форум организован при участии Госдумы, межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству и Национального агентства стратегических проектов.

Президент Дмитрий Медведев неоднократно отмечал важную роль инноваций в процессе модернизации российской экономики. "Модернизация нашей экономики должна проводиться на основе новых технологий, инноваций, должна кардинальным образом изменить внутреннюю экономическую структуру нашего государства, нашего общества", - заявил ранее президент.

Отечественный рынок информационных технологий динамично развивается, ежегодно растет спрос на услуги, оборудование и программное обеспечение. В целях развития инновационных технологий принято решение о создании российского аналога Силиконовой долины - научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, который будет построен в Сколково.

Источник: ИТАР-ТАСС



27 марта 2010
00:00
Поделиться