Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Число интернет-сайтов в Рунете в 2010 году вырастет на 25-26% - эксперты

Число интернет-сайтов, зарегистрированных в зоне .ru, по итогам 2010 года вырастет на 25-25%. Таков прогноз экспертов Координационного центра национального домена сети интернет, сообщила РИА Новости член совета Координационного центра Юлия Овчинникова.

По данным на конец 2009 года в Рунете, отмечающем сегодня 16-летие, было зарегистрировано 2,548 миллиона сайтов, рост по сравнению с 2008 годом составил 37% - больше, чем в других странах мира.

Как пояснил в среду журналистам глава Координационного центра Андрей Колесников, замедление темпов регистрации доменов в зоне .ru в 2010 году будет обусловлено началом регистрации сайтов в кириллическом домене .рф.

По словам Колесникова, 3-миллионный рубеж регистрации сайтов в зоне .ru будет преодолен уже этой осенью. "Три миллиона осенью будет", - заверил глава координационного центра.

Он также отметил, что следующее "круглое" число может быть достигнуто в 2011 году. Колесников при этом напомнил, что рубеж в 2 миллиона доменов Рунет перешел в 2009 году.

На сегодняшний день в зоне .ru зарегистрировано 2,744 миллиона сайтов, в зоне .рф зарезервировано около 9,2-9,3 тысячи имен.

В настоящее время ведется приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для госорганов, обладателей товарных знаков и т.д., которое продлится до осени, когда начнется открытая регистрация, то есть для всех желающих.

Колесников развеял опасения относительно того, что высокий интерес к домену .рф может привести к тому, что не все желающие смогут зарегистрировать в этой зоне сайты. "Русский язык так многогранен, что доменов в зоне .рф хватит на всех", - отметил Колесников.

Источник: "РИА Новости"



08 апреля 2010
00:00
Поделиться