Месячная аудитория Рунета к концу 2009 г достигла 39,7 млн человек, или 34 проц населения России – исследование

МОСКВА, 20 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Месячная аудитория Рунета к концу 2009 г достигла 39,7 млн человек, или 34 проц населения России. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования, проведенного крупнейшим российским поисковиком "Яндекс", фондом "Общественное мнение" и российским регистратором интернет-доменов "RU-Center".

"Проникновение Интернета в России увеличилось за год более чем на 20 проц, основной источник увеличения российской аудитории - регионы", - говорится в материалах исследования. Так, доля пользователей всемирной паутины в регионах за минувший год увеличилась с 25 до 33 проц. Результаты исследования свидетельствуют и о росте числа россиян, которые имеют доступ в Интернет из дома - их стало на 5 проц больше /79 проц/.

По показателям распространения Интернета на 1-м месте находится Центральный федеральный округ /без учёта Москвы/, на последнем - Южный вместе с Северо-Кавказским. По показателям активности пользователей 1-е место занимает Дальний Восток, а замыкает список Центральный федеральный округ /без учёта Москвы/.

"Вместе с тем значительно выросла скорость подключения к Интернету", - отмечают аналитики. Самая распространенная скорость доступа в сеть в среднем по 21 городу России /исключая Москву и Санкт-Петербург/ выросла в 2009 г почти в 3 раза - до 1100 Кбит/с. "На такой скорости можно пользоваться большинством сетевых сервисов, например, просматривать потоковое видео и скачивать музыку", - отмечают в "Яндексе".

По мнению аналитиков, самый дорогой Интернет на Дальнем Востоке - в среднем 1465 руб за 1 Мбит/с в месяц. Самый дешёвый - в Поволжье и на Урале - около 320 руб, передает ИТАР-ТАСС.

20 апреля 2010