Дмитрий Медведев: «Портал «Хроника Победы» - доступ к подлинным историческим свидетельствам»

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем блоге высоко оценил портал «1941-1945. Хроника Победы», созданный по инициативе Минкомсвязи России. «Впервые в рамках одного ресурса представлены оцифрованные архивные документы и периодические издания. Причём там есть очень интересные вещи: я посмотрел, там прекрасный Парад Победы [1945 года], выполненный на трофейной цветной плёнке. Выглядит великолепно!», - говорится в президентском блоге.

«Там есть масса других архивных документов, видеоматериалов. - отмечает Президент России. - Были использованы фонды крупнейших российских и зарубежных архивов. Самое главное, что это быстро и хорошо открывается, и это доступ к подлинным историческим свидетельствам». По мнению Дмитрия Медведева, портал «гарантирует всем последующим поколениям наших граждан реальную информацию о войне».

«На этом портале размещено огромное количество периодических изданий, в том числе газет «Известия», «Красная Звезда», многих других. Я считаю, что это на самом деле будет очень полезно для всех, кто захочет ознакомиться с этим», - подытожил Президент.

Портал «1941-1945. Хроника Победы» - полномасштабная WEB-энциклопедия, которая включает более 11 000 страниц оцифрованного материала периодических изданий, около 600 уникальных видео- и аудиоматериалов, более 1700 фотографий из архивов ИТАР-ТАСС, более 400 стратегических карт и схем боевых действий. Впервые в рамках одного портала собраны материалы из крупнейших архивных источников. Участие в создании портала приняли Государственный архив РФ, Российский государственный архив кино-фотодокументов, Российский государственный архив фонодокументов; использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, Российского государственного архива литературы и искусств, Национального архива США (NARA).

Адрес портала - www.pobeda-info.ru.

Источник: Минкомсвязи России

08 мая 2010