Более 43 млн человек в России пользуются Интернетом, чаще всего пользователи читают новости - Роспечать

МОСКВА, 11 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Более 43 млн человек в России пользуются Интернетом. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ заявил заместитель руководителя Роспечати Андрей Романченко.

По его данным, 12 млн пользователей имеют свои блоги, правда только 10 проц из них активны, то есть обновляются раз в месяц. Наиболее популярным занятием среди пользователей Рунета /77 проц аудитории/ является чтение новостей, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается доменных имен в зоне .RU, то на весну 2010 г их насчитывается 2,6 млн. Для сравнения, в начале 2009 г эта цифра составляла чуть более 1,8 млн. А.Романченко отметил, что "на накопление первого миллиона имен в зоне .RU ушло 13 лет, а второй миллион национальный домен набрал за каких-то 1,5 года".

С бурным развитием сети Интернет возникает и ряд проблем. Самая актуальная из них - авторское право, в частности, на литературные произведения. Так, по данным заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева, "до 90 процентов электронных библиотек в сети - пиратские. Ежемесячный объем продаж легальной электронной книги в России составляет 100-150 тыс долл, в то время как нелегальной - около 2 млн долл". Он также отметил, что "время от вывоза тиража отдельных книг из типографии до появления их в электронном виде на пиратских сайтах может составлять всего лишь около 4 часов".

11 мая 2010