Д.Медведев проведет сегодня заседание комиссии по модернизации экономики РФ, посвященное проектам в области телекоммуникаций

МОСКВА, 13 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня очередное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Об этом сообщил ее официальный сайт.

Как передает ИТАР-ТАСС, заседание будет посвящено ходу реализации утвержденных комиссией проектов в области телекоммуникаций. Среди них - модернизация сетей телерадиовещания РФ для перехода к цифровому формату вещания, обеспечение высокоскоростного широкополосного доступа к ресурсам информационных сетей, в т.ч. Интернет, создание опытной зоны оптических магистралей повышенной пропускной способности с последующим их применением в масштабах страны. Кроме того, приоритетными проектами являются замена устаревших телефонных станций современными программными устройствами коммуникации и обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи.

По основным вопросам планируется доклад министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева. Планируются также выступления директоров ведущих отечественных IT-компаний.

Заседание пройдет в Экспоцентре на Красной Пресне, где в настоящее время проходит выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи "Связь-Экспокомм-2010".

Вопросы развития телекоммуникаций в России уже обсуждались на заседании комиссии в октябре прошлого года. "Уровень развития телекоммуникаций - важнейший показатель инновационной экономики, а доступность коммуникационных услуг, безусловно, влияет и на конкурентоспособность нашего государства, и на состояние развития бизнеса, и сегодня уже это прямое влияние на качество жизни людей", - отметил тогда Медведев. "Это уже не абстрактная тема, тема для умников, а, в общем, абсолютно конкретный набор потребительских услуг", - добавил он.

Д.Медведев перечислил основные задачи в этой области. "Первая задача - в сжатые сроки отработать технологии, которые обеспечивают мировые стандарты скорости и качества передачи информации, создать условия для самого широкого их внедрения", - сказал он. "Вторая тема - модернизация устаревших телефонных станций; её решение позволит дополнить традиционные услуги связи современными интерактивными услугами, услугами более высокого качества", - отметил президент.

Третьей задачей президент назвал развитие цифрового телерадиовещания на всей территории страны. "Это стратегически важный проект; результат его реализации: к 2015 году каждый житель России должен иметь возможность смотреть 24 цифровых канала с возможностями расширения доступа к каналам по мере изменения стандартов, которые будут использоваться при передаче цифрового сигнала", - отметил он. "Причём, конечно, это цифровой сигнал, то есть сигнал, у которого другое качество звука и качество изображения", - подчеркнул глава государства.

Четвёртый блок вопросов, по словам президента, связан с освоением новых диапазонов частот. "У нас есть ещё довольно серьёзный запас мощности в сфере конверсии радиочастотного спектра, который сейчас используется и Министерством обороны, и некоторыми другими ведомствами", - отметил он. "Процесс работы по конверсии начался, но эту работу нужно активизировать", - призвал глава государства.

Д.Медведев также призвал определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего, в спектре услуг, которые важны для массового потребителя.

13 мая 2010