Госдума сняла с дальнейшего рассмотрения закон об оплате услуг связи через платежных агентов и иных лиц

МОСКВА, 16 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду сняла с дальнейшего рассмотрения закон "О внесении изменения в статью 54 федерального закона "О связи", отклоненный президентом РФ Дмитрием Медведевым 27 мая.

Закон устанавливает, что операторы связи, которым в соответствии с законом "О связи" вносится плата за услуги связи, а также привлекаемые ими операторы связи и иные лица, вправе осуществлять расчеты с пользователями услуг связи и взимать плату за услуги связи при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц или банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Президент обратил внимание, что законом закрепляется право операторов связи привлекать для взимания платы за предоставляемые ими услуги не только платежных агентов и банковских платежных агентов, но и иных лиц. При этом статус данных лиц, которые в соответствии с законом могут не являться платежными агентами или банковскими платежными агентами, в законе не определен.

В связи с этим возникает правовая неопределенность в вопросе о том, в соответствии с какими нормативными правовыми актами данные лица будут осуществлять участие в деятельности по приему оплаты за услуги связи. В частности, не представляется возможным сделать вывод о том, распространяются ли на этих лиц положения законодательства РФ, устанавливающие права и обязанности платежных агентов и банковских платежных агентов.

С учетом данных обстоятельств, вступление закона в силу, по мнению президента, может ослабить государственный контроль в сфере приема платежей, а также привести к нарушению прав и законных интересов граждан РФ - пользователей услуг связи.

Комитет по информационной политике, информационным технологиям согласился с доводами президента РФ и предложил Госдуме снять данный закон с дальнейшего рассмотрения.

16 июня 2010