Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Третий этап регистрации сайтов в зоне .РФ стартует сегодня в России

МОСКВА, 15 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. С сегодняшнего дня в первой кириллической доменной зоне Интернета можно регистрировать сайты СМИ и некоммерческих организаций. До сих пор закрепить за собой интернет-адрес на русском языке могли лишь госорганы и владельцы товарных знаков с логотипами как на кириллице, так и на латинице.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Координационном центре национального домена сети Интернет, получить адрес в сегменте .РФ смогут только СМИ, зарегистрированные до 12 мая 2010 г. Такое ограничение решено было ввести после того, как Роскомнадзор заявил о многократном увеличении числа заявок на регистрацию электронных периодических изданий с названием, содержащим обозначение ".РФ". В ведомстве пришли к выводу, что это связано с активизацией киберсквоттеров, которые скупают "красивые" доменные имена с целью перепродажи.

Прием заявок продлится до 16 сентября 2010 г, причем заявки продолжат принимать и от владельцев товарных знаков. Как сообщили в крупнейшем российском регистраторе доменных имен компании RU-Center, регистрация в зоне .РФ для всех желающий откроется 1 октября этого года и будет проходить с поэтапным снижением цены. "Ожидается, что к концу года стоимость регистрации опустится до стандартной отметки в 600 рублей", - отметили в компании.

Приоритетное резервирование сайтов в зоне .РФ стартовало 15 ноября 2009 г, предпочтение было отдано правообладателям и госорганам, чтобы защитить их от атак интернет-мошенников. Первые сайты для государственных нужд появились в зоне .РФ 13 мая, а первые "странички" коммерческих компаний - 25 мая. На данный момент в русскоязычной доменной зоне зарегистрировано почти 14 тыс сайтов.



15 июля 2010
00:00
Поделиться