Председатель Госкомсвязьинформа Чувашии Сергей Захаров принял участие в мероприятии посвященном Дню пожилых людей

Международный день пожилых людей ежегодно отмечается с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года.

Международный день пожилых людей проводится с целью выразить признание лицам старшего возраста за их вклад в развитие человеческого потенциала и экономики, а также обратить внимание на возможности и проблемы глобального старения населения. Так, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 млн. пожилых людей, то есть людей в возрасте 60 лет и старше. По прогнозам, к 2050 году численность «убеленного сединами» населения достигнет двух миллиардов.

В рамках Декады милосердия, посвященной Международному дню пожилых людей в Шумерлинском районе прошли ряд праздничных мероприятий.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Кадеркино Шумерлинского района состоялась встреча жителей отделения с руководителями органов власти, в которой приняли участие председатель Госкомсвязьинформа Чувашии Сергей Захаров, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Руслан Тихонов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Людмила Рулькова, глава Шумерлинского района Владимир Мурашкин.

В этот день звучало много теплых слов, жителям отделения были вручены подарки. Праздничный вечер закончился концертом.

Пожилые… Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, без них невозможно было бы наше существование. Будем благодарны старшему поколению за все, что они сделали для будущего поколения.

02 октября 2010