Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16:30 22 декабря - открытие первого в республике компьютерного класса для людей с нарушениями зрения

22 декабря Чувашская республиканская организация Всероссийского общества слепых открывает первый в Чувашской Республике компьютерный класс для обучения людей с нарушением зрения пользованию ПК в рамках социального проекта «Окно в мир».

"Существенную поддержку нам оказали наши партнеры по проекту - ООО «Информатика – новые технологии» и ООО "Интернет-центр". Выражаем им сердечную благодарность, - говорится в официальном сообщении ЧРО ВОС. - Ведь без их финансового участия наш социальный проект не был бы осуществим. Социальная ответственность бизнеса является важным индикатором уровня развития современного общества. И отрадно, что в последние годы общество стало чаще обращать внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья".

Потребность в обучении людей с недостатком зрения работе на компьютере возникла с момента начала широкого использования компьютерной техники в повседневной жизни человека. Этот вопрос стал наиболее актуальным с появлением программы экранного доступа (специальная компьютерная программа, позволяющая незрячему человеку воспринимать информацию, отображающуюся на экране монитора, через колонки), с помощью которой люди с нарушением зрения получили возможность полноценно работать на компьютере. В новом компьютерном классе установлено специализированное компьютерное оборудование для людей с нарушениями зрения, и теперь незрячий человек может самостоятельно работать в сети Интернет, пользоваться офисными приложениями и т.д.

Начало занятий в новом компьютерном класcе - 10 января 2011 года.  За 10 месяцев пройдут подготовку 19 групп общей численностью 95 человек. Открытие компьютерного класса в г. Чебоксары теперь дает возможность всем инвалидам по зрению, проживающим в Чувашской Республике, обучаться, не выезжая за ее пределы.

По завершению проекта планируется получить следующие результаты:

1. Слушатели курсов по окончанию обучения повысят свою квалификацию и смогут конкурировать на рынке труда. Работа с достойным заработком позволит улучшить материальное положение инвалидов и их семей.

2. На базе компьютерного класса будут проходить обучающие семинары, создаваться клубы по интересам, где люди смогут встречаться для живого общения и обсуждения различных вопросов.

3. С реализацией проекта создаются рабочие места для трех инвалидов по зрению.

4. Результатом обучения станет появление новых возможностей у людей с недостатком зрения быть активнее, включиться в социально-экономическую жизнь общества, что приведет к улучшению их психо-эмоционального состояния, повышению самооценки, позитивному самосознанию и мировосприятию.

5. Люди с нарушением зрения смогут самостоятельно находить интересующую информацию в сети Интернет для повышения своего образовательного уровня и решения насущных задач.

6. Особенно актуальным представляется появление возможности у незрячих пользования современными порталами государственных услуг в сети Интернет.

© Информатика



15 декабря 2010
00:00
Поделиться