Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязи и Минэкономразвития готовят нормативную базу для запрета требования лишних справок с граждан

Минкомсвязи и Минэкономразвития завершают работу над проектом распоряжения правительства РФ о перечне сведений о гражданах, которые ведомства должны предоставлять друг другу при оказании госуслуг, в том числе, в электронном виде. Об этом сообщил на заседании Совета по региональной информатизации министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Это необходимо для выполнения требований федерального закона N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который с 1 июля 2011 г запрещает требовать у граждан при их обращении за госуслугами те данные, которые уже есть в распоряжении госорганов. Использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия /СМЭВ/ позволит ведомствам получать такие документы друг у друга напрямую.

Заместитель министра Илья Массух пояснил, что этим распоряжением для каждой из 74 приоритетных госуслуг будет определено, какой информацией о гражданах должны обмениваться ведомства в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев заявил, что будут также определены предельные сроки предоставления ведомствами друг другу запрашиваемых сведений о гражданах в рамках СМЭВ.

В связи с тем, что гражданин теперь не должен будет сам собирать все необходимые справки, будет уточнен также перечень документов, которые он должен будет предоставлять при обращении за госуслугами. Это, например, документы, идентифицирующие личность или документы персонального хранения /паспорт, диплом и т.п/. Необходимые изменения готовятся в закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Готовятся также поправки, которые разрешают ведомствам в системе межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении госуслуг обрабатывать персональные данные граждан без их разрешения. Это возможно потому, что в данном случае государство в лице ведомств выступает как единый оператор персональных данных. Такой подход позволит предоставлять госуслуги без потери времени и качества.

Кроме того, предполагается установить недопустимость необоснованного требования чиновниками документов в рамках СМЭВ, чтобы госорганы могли запрашивать у друг друга только ту информацию о гражданине, которую они имеют право запрашивать, а также ввести административную ответственность за необоснованное требование документов и информации, составляющей персональные данные.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



19 марта 2011
00:00
Поделиться