Правительство РФ утвердило 11 базовых государственных информационных ресурсов для предоставления госуслуг

МОСКВА, 25 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство РФ распоряжением от 15 апреля 2011 г N 654-р утвердило перечень базовых государственных информационных ресурсов, используемых при предоставлении госуслуг. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи РФ.

К базовым ресурсам, используемым при предоставлении госуслуг, отнесены 11 ресурсов, таких как Единый государственный реестр юридических лиц /ЕГРЮЛ/, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Адресный реестр, Реестр регистрации автомототранспортных средств, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Государственный кадастр недвижимости, Единый государственный реестр налогоплательщиков и ряд других.

Федеральным органам исполнительной власти и Пенсионному фонду РФ, являющимся обладателями базовых ресурсов, дан ряд поручений. В частности, они должны обеспечить круглосуточный непрерывный доступ в электронном виде к базовым ресурсам, достоверность, полноту и актуальность предоставляемой информации. Органы исполнительной власти обязаны регистрировать сообщения о выявленных ошибках и неполноте сведений.

Федеральная налоговая служба /ФНС/, Росреестр, Федеральная миграционная служба /ФМС/, Пенсионный фонд РФ должны разместить на своих официальных сайтах в Интернете сведения о базовых ресурсах до 1 мая текущего года.

С 1 июля заинтересованным органам и организациям по их запросам уже должны предоставляться сведения о лицах и /или/ об объектах и идентификаторы в электронном виде. МВД России предписано ввести в эксплуатацию информационную систему, где будет формироваться реестр регистрации автомототранспортных средств не позднее 6 месяцев после вступления в силу закона, регулирующего эти вопросы.

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в области создания и функционирования государственных информационных систем, содержащих базовые ресурсы, должны в 2-х месячный срок внести в правительство РФ проекты актов, необходимых для реализации настоящего распоряжения.

Реализация распоряжения будет содействовать скорейшему внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия /СМЭВ/, которая должна обеспечить оптимальное взаимодействие ведомств при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, отмечается в сообщении Минкомсвязи.

25 апреля 2011