МОСКВА, 10 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Обновленная версия портала госуслуг доступна с любого устройства, подключенного к сети Интернет: персонального компьютера, КПК, планшетного компьютера или смартфона, в том числе с устройств с сенсорными экранами. Об этом говорится в сообщении "Ростелекома", единственного исполнителя мероприятий Федеральной целевой программы "Информационное общество /2011-2020 г/" в части создания инфраструктуры "электронного правительства", а также в части формирования национальной российской платформы "облачных" вычислений.

Преимуществом новой версии портала является более дружественный интерфейс, позволяющий получать необходимую услугу или информацию с максимально простым способом с минимальным количеством переходов между страницами портала.

"Первая версия портала госуслуг /gosuslugi.ru/ была открыта 15 декабря 2009 г и стала одним из ключевых элементов проекта создания в России "электронного правительства", - говорит вице-президент "Ростелекома" по инновационному развитию Алексей Нащекин. – Портал востребован – с момента его открытия зарегистрировано более 70 млн посещений".

За прошедший 2010 г на портале было зафиксировано более 1 500 000 заявлений в электронном виде в органы власти за получением 79 государственных услуг. В настоящий момент на портале зарегистрировано около 1 млн пользователей.

Наиболее востребованы среди зарегистрированных пользователей портала услуги: получение информации о штрафах в области безопасности дорожного движения, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации и получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет.

Новая версия портала доступна по адресу www.epgu.gosuslugi.ru

10 мая 2011