15:42 Электронной форме предоставления госуслуг быть

Чем больше в правоприменительной практике будет современных средств работы госорганов, прокуратуры, тем лучше для граждан и новые технологии должны облегчить людям жизнь. Об этом заявил на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о электронной форме госуслуг и инновации в праве.

Президент привел положительный пример Сингапура. Он рассказал, что во время визита в Сингапур ему предложили зарегистрировать компанию и через 7 минут она была зарегистрирована. «Я порадовался за наших друзей, и с удивлением узнал, что она так-таки зарегистрирована и сейчас есть», - сказал Медведев, отметив в шутку, что «если кому-то надо, готов отдать».

«Нам нужно к этому стремиться для того, чтобы общение проходило без очередей, через компьютер», - указал он. Вместе с тем президент считает, что «мы продвинулись в вопросе инноваций в этой области, но очень хотелось, чтобы они работали по существу и люди могли этим воспользоваться». «Это - стратегический вопрос», - отметил он.

Единый портал госуслуг заработал в конце 2009 года и завоевал большую популярность среди россиян. За это время его посетило 72 млн человек, 130 услуг оказываются на нем в полностью электронном виде. Наиболее востребованы среди зарегистрированных пользователей такие услуги, как получение информации о штрафах, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде и получение заграничного паспорта. К единой системе электронного взаимодействия подключены 26 федеральных ведомств.

В соотвествии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики официальным порталом оказания государственных и муниципальных услуг определена республиканская государственная информационная система «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики с Реестром государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики».

В разделе полезные ссылки пользватели портала могут "узнать свою задолженность", посредством электронной регистратуры записаться на прием в медицинские учереждения и проверить статус заявлений, оставленных в "Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг" города Чебоксары.

19 мая 2011