Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительство Российской Федерации утвердило положение об инфраструктуре взаимодействия информсистем, используемых для предоставления госуслуг в электронном виде

Правительство Российской Федерации утвердило Положение об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Согласно принятому документу, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации является государственным заказчиком работ по формированию и обеспечению функционирования инфраструктуры взаимодействия.

Инфраструктура взаимодействия представляет собой единый комплекс информационно-технологических и телекоммуникационных элементов и включает в себя, в частности, систему Единый портал государственных и муниципальных функций, Сводный реестр государственных и муниципальных функций, система межведомственного электронного взаимодействия и информационная система идентификации и аутентификации.

Инфраструктура создается с целью:

- приема обращений, запросов и иных документов заявителей, представляемых для получения государственных и муниципальных услуг и передачи их в информационные системы госорганов и организаций;

- представления заявителям сведений, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг и результатов предоставления таких услуг;

- мониторинга и обеспечения безопасности процесса взаимодействия информационных систем госорганов и организаций.

Создаваемая инфраструктура взаимодействия призвана обеспечить совместимость технологий, используемых в информационных системах органов и организаций; оптимизацию взаимодействия их при предоставлении госуслуг; эффективность и прозрачность деятельности госорганов. Взаимодействие информационных систем осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Минкомсвязь России назначена оператором государственных информационных систем, входящих в состав инфраструктуры взаимодействия. В функции министерства входит также координация работ по подключению информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг, к инфраструктуре взаимодействия.

Порядок подключения региональных систем к единой системе взаимодействия, а также требования, предъявляемые к ним устанавливаются Минкомсвязью России.

 

Источник: Минкомсвязи России



16 июня 2011
00:00
Поделиться