Глава Минкомсвязи России: развитие инфокоммуникаций изменило наш взгляд на почту

«Глобальное развитие инфокоммуникаций изменило наш взгляд на почту. С одной стороны, оно наложило ряд ограничений на развитие почтовой связи, с другой – расширило возможности современных почтовых сетей», - заявил глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев, открывая X Международный форум-выставку «Почтовая тройка-2011», который проходит 22-23 июня в Санкт-Петербурге.

По словам Игоря Щёголева, распространение Интернета представляет собой серьезный вызов для традиционной услуги почтовых операторов − пересылки письменной корреспонденции. Одновременно развитие интернет-торговли порождает повышенный спрос на услуги почты по доставке товаров покупателям. «Развитие электронных государственных и муниципальных услуг предопределяет потребность граждан в услугах почтовых операторов как посредников для взаимодействия с госструктурами», - убежден глава Минкомсвязи.

На «Почтовой Тройке-2011» обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития инфокоммуникационной отрасли и места в ней почтового сектора, модернизации традиционных почтовых сервисов и построения сопутствующих бизнесов. «Большое внимание будет уделено межотраслевой интеграции и развитию непочтовых услуг на базе инфраструктуры почтовой связи», - подчеркнул в приветственном слове Игорь Щёголев.

В Форуме принимают участие руководители профильных компаний и объединений, эксперты, представители российского и международного  деловых сообществ. Гость Форума – генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза  Эдуард Дайан.

В рамках «Почтовой Тройки» проходит выставка, на которой представлены новые информационные технологии, аппаратные и программные решения, которые используются в деятельности почты. В выставке принимают участие финансовые организации, банки, сотрудничающие с «Почтой России». В ходе открытия выставки состоялось памятное гашение марки, выпущенной специально в честь X Международного форума-выставки «Почтовая тройка-2011».

Источник: Минкомсвязи России

22 июня 2011