11:37 Чебоксары лидер по скорости мобильной передачи операторов большой тройки

29 августа 2011 г. информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело в Чебоксарах тест-драв качества предоставления сервисов голосовой связи и мобильной передачи данных. Тестирование силами независимых аналитиков в Чебоксарах проводилось впервые, цель – определение качественных параметров услуг связи, предоставляемых операторами «Билайн», «МегаФон», «МТС», включающее определение территории охвата у операторов сетей мобильной передачи данных и определение скорости передачи данных.

Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном двумя измерительными комплексами TEMS Investigation фирмы Ericsson с тремя телефонами и тремя модемами: один для исследования качества услуг передачи голоса, второй – услуг передачи данных. Маршрут следования включал основные улицы города, наиболее густонаселенные районы, центр и окраины, дорогу в аэропорт. Общая протяженность маршрута составила более 70 км, средняя скорость движения 25 км/ч.

Исследования показали, что в отличие от последних городов, где проводились исследования (Казань, Набережные Челны, Оренбург, Уфа) и получались равные результаты и  паритет по качеству голосовой связи между операторами «большой тройки» в Чебоксарах появились иные, удаленные друг от друга результаты. По показателю, отвечающему за качество речи (SQI – Speech Quality Index) качеству впереди «МегаФон», далее с небольшим отставанием идет МТС и далее Билайн.  Высокие суммарные показатели по качеству предоставления голосовых услуг демонстрирует «МегаФон», затем «Билайн», замыкает тройку «МТС».

Независимые эксперты отметили высокий уровень доступности сервиса мобильной передачи данных в г. Чебоксары: практически весь город обеспечен сплошным покрытием сети третьего поколения (3G). Сравнивая  результаты тестирования скорости мобильной передачи операторов «большой тройки» по сравнению с другими городами Приволжского федерального округа (Казань, Набережные Челны, Оренбург, Уфа)  г. Чебоксары стали лидером.

Средние скорости мобильных операторов имеют соизмеримую величину  порядка 1.4-1.9 Мбит/с, минимальная и максимальная скорости 4,3-7 Мбит/с.  «Билайн» в Чебоксарах показал лучшие результаты  по сравнению с другими городами Поволжья, где работает оператор.

С возросшим  спросом на услуги связи и мобильной передачи данных операторы сотовой связи Чувашии проводят дальнейшее расширение возможностей сетей, осуществляют ввод новых базовых станций,  продолжают процесс оптимизации сетей.

30 августа 2011