13:19 Древний телефон найден!

20 сентября 2011 года. Чувашская Республика. «МегаФон» подвел итоги акции, приуроченной к 20-летию мобильной связи в России. Авторитетное жюри выбрало самый раритетный телефон, самый хорошо сохранившийся аппарат и самую интересную историю, связанную со старым мобильником.

В рамках этой акции с 13 по 15 сентября абоненты компании, смахнув ностальгическую слезу, приносили в офис «МегаФона» свои самые старые мобильные телефоны и получали за это подарки. Первые 100 участников акции получили сертификаты на пакет услуг: 200 бесплатных минут внутри сети «МегаФон» в регионе приписки, либо 200 бесплатных SMS, либо 200 Мб нетарифицируемого интернет-трафика на выбор. Но главные призы были впереди.

Члены жюри, в которое вошли: диджей радиостанции MFM Екатерина Новикова, телевизионный продюсер «Телекомпания «Канал 5 плюс» Дарья Хохлова, телеком-журналист Евгений Афанасьев, руководитель центра информационных технологий и общества Этнер Егоров,  блогер Сергей Чуплыгин, руководитель интернет-проекта «НА-СВЯЗИ.ru» Станислав Воробьев,  специалист по развитию интернет-проекта «НА-СВЯЗИ.ru» Алексей Радченко, а также тележурналист ГТРК «Чувашия» и блогер Альберт Ильин, признали самым раритетным телефонный аппарат SONY CMD-Z1 1997  года выпуска с откидным микрофоном и в рабочем состоянии. Его владелец Николай Красочка получит смартфон «МегаФон U8230». Самую интересную историю рассказала Эльвира Векова, которая долго мечтала о модном в 2005 году телефоне SAMSUNG-X460, купила его в кредит, через 3 недели потеряла, а нашла случайно еще через месяц, когда выкапывали картошку в огороде. За это она награждена MMS-фоторамкой, а самый хорошо сохранившийся телефон принес на конкурс Вячеслав Матвеев. За аккуратность и бережное отношение к средствам коммуникации ему достанется 3G-модем E367.

Все телефоны, принесенные в ходе акции во флагманский салон «МегаФона» по ул. Текстильщиков, д.6, стали важными деталями техно-арт-объекта.

Компания «МегаФон» специально инициировала акцию по сбору старых раритетных телефонов, чтобы подчеркнуть, как стремительно развивается современный мир, а особенно телекоммуникационные технологии. Телефоны десятилетней давности выглядят сегодня настоящими мамонтами по сравнению с современными смартфонами. Первый в мире серийный мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000X был выпущен еще в 1983-м году, когда о сотовой связи даже не мечтали. Стоил он 4 000 долларов, весил больше килограмма, работал менее часа, а заряжать его приходилось ровно в 10 раз дольше. Сегодня мы радуемся, удивляемся, восторгаемся мобильным телефонам и другим гаджетам, которые уже завтра, без сомнения будут вызывать у нас разве что снисходительную улыбку. С развитием технологий все быстрее меняется окружающий нас мир, а вместе с ним меняемся и мы.

Источник: ОАО "Мегафон"

21 сентября 2011