Игорь Щёголев: почтовые отделения должны превратиться в центры предоставления госуслуг

Модернизацию почтовой инфраструктуры и возможность создания центров предоставления госуслуг на базе «Почты России» обсудили на  Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. Заседание состоялось 14 октября в Минкомсвязи России под председательством министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева.

Глава Минкомсвязи России отметил, что в настоящее время «состояние почты оставляет желать лучшего». По его мнению, вопросы, связанные с модернизацией инфраструктуры – это лишь часть проблем «Почты России». Кроме этого есть ещё такие проблемы как качество услуг, квалификация кадров. «Граждане ждут ощутимых изменений, всем нужна быстрая и надежная доставка корреспонденции, квалифицированные работники в почтовых отделениях», - подчеркнул министр. По мнению Игоря Щёголева, помимо своих базовых функций сегодня почта должна дать людям доступ к системе электронного правительства. «Государственные и муниципальные услуги в электронном виде должны стать доступны из многофункциональных почтовых отделений», - считает министр.

На заседании Правительственной комиссии представители «Почты России» представили свои варианты дальнейшего развития почтового оператора. Первый путь - это господдержка, выделение средств на модернизацию и полноценное субсидирование всех услуг, которые подлежат субсидированию. Второй путь - привлечение капитала после акционирования «Почты России» путем либо продажи неконтрольного пакета предприятия частным инвесторам, либо выделения «дочек», которые бы вели отдельные направления деятельности, и продажа неконтрольных пакетов в них. Третий вариант - разрешить «Почте России» закрыть примерно 15 тысяч отделений почтовой связи, чтобы высвободившиеся ресурсы направить на повышение мотивации сотрудников и развитие сети.

Замглавы Минкомсвязи Наум Мардер призвал почту искать более неординарные решения. «Нельзя все перекладывать на государство», - заявил замминистра. По его мнению, неправильным будет и сокращать число почтовых отделений, «потому что для нашей страны почта имеет не только коммерческое и технологическое значение - во многом это одна из государствообразующих структур». «Задача «Почты России»  - превратить почтовое отделение в многофункциональное отделение, где можно получить весь спектр услуг, в том числе и государственные услуги», - убежден Наум Мардер.

Заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин в свою очередь предложил создать сеть общественных приёмных для оказания госуслуг на базе отделений «Почты России». Игорь Мандрыкин напомнил, что в настоящее время в сети филиалов «Почты России» имеется более 24 тысяч пунктов коллективного доступа в Интернет. Кроме того, «Почта России» уже имеет опыт работы в качестве агентской структуры для банков и страховых компаний и уже сейчас оказывает физическим и юридическим лицам более 80 наименований почтовых финансовых и IT-услуг.

«Почте России» предложили доработать проект модернизации с учетом превращения почтовых отделений в многофункциональные центры с возможностью оказания государственных и  муниципальных услуг населению.

Источник: Минкомсвязи России

14 октября 2011