«Ростелеком» готовится стать мега-поставщиком СЭД

«Ростелеком» до конца 2011 г. приобретет права на решение для автоматизации документооборота, которое, вероятно, будет предлагать государственным заказчикам. Первым клиентом может стать Минкомсвязи. Коммерческие разработчики СЭД опасаются, что «Ростелеком» может монополизировать рынок СЭД в госсекторе.

«Ростелеком» проводит закрытый конкурс среди разработчиков систем электронного документооборота (СЭД), на котором разыгрывается право создания базового СЭД-решения для национальной «облачной» платформы. Об этом CNews сообщили в пресс-службе оператора.

Оплачиваться СЭД будет за счет средств «Ростелекома», которому по условиям конкурса отойдут исключительные права на продукт. Предполагается, что это решение начнет полноценно функционировать уже в конце 2011 г., добавляют в компании.

Параллельно у «Ростелекома» существует партнерская программа, через которую те же разработчики могут подключаться к создаваемому «Ростелекомом» «облаку».

«Оператор ставит своей целью не разработку собственного СЭД-решения, а формирование для пользователей национальной «облачной» платформы возможности максимально широкого выбора различных решений от различных производителей», - поясняют в компании.

Никаких ограничений на участие в этой партнерской программе нет, но приоритет отдается отечественным компаниям, добавляют в «Ростелекоме».

02 ноября 2011