Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

09:28 МТС модернизирует сеть в Чувашской Республике

Поволжье, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о завершении первого этапа масштабной модернизации сети в Чувашской Республике. МТС обновила программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и перевела около 40% транспортной инфраструктуры сети 3G на современные IP-технологии. В результате проведенных работ максимальная скорость передачи данных увеличена до 21 Мбит/с.

Проведенные работы также позволили увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и скорость мобильного интернета. Средняя скорость мобильного интернета в сети МТС выросла на 20%, а пиковая скорость - более чем в 2 раза.

Кроме того, МТС провела работы по улучшению indoor и outdoor покрытия на социально значимых городских инфраструктурных объектах в Чебоксарах, в том числе в районе аэропорта, в торговых центрах «МегаМолл», «МТВ», «Елена», Лакреевском парке и парке 500-летия Чебоксар и др.

«Несмотря на значительный рост потребления мобильного интернета в этом году, рынок еще далек от насыщения. Спрос на услуги высокоскоростной передачи данных в мобильных сетях продолжает расти впечатляющими темпами. Так, среднесуточный интернет-трафик в сети 3G МТС в Чувашии вырос с начала года более чем в 6 раз. Наша основная задача сегодня – обеспечить стабильно высокое качество связи в условиях постоянно возрастающей нагрузки на сеть», - отметил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

В рамках второго этапа модернизации, который планируется завершить до конца первого квартала 2012 года, на IP-технологии будет переведено около 80% всех базовых станций МТС в Чувашской Республике, что позволит обеспечить дальнейшее улучшение качества голосовых услуг и увеличение скорости мобильного Интернета.

Сеть 3G МТС в Чувашской Республике

МТС ведет активное строительство сети 3G в Чувашской Республике. С начала года число базовых станций сети «третьего поколения» в регионе выросло в 2,5 раза. Сегодня высокоскоростной мобильный интернет в сети 3G МТС доступен жителям более чем 60 населенных пунктов: от крупных городов до небольших поселков. Многократно вырос и спрос на услуги в сети 3G МТС в регионе. Интернет трафик в октябре 2011 года вырос за год по сравнению с октябрем 2010 года более чем в 8 раз. Доля 3G-трафика в общем объеме трафика МТС в регионе достигает сегодня 90%.

© ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье"



18 ноября 2011
00:00
Поделиться