Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14:32 Илья Массух: внедрение универсальной электронной карты будет перенесено на 2013 год

Срок внедрения универсальной электронной карты может быть перенесен с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года. Об этом заявил заместитель министра связи  и массовых коммуникаций РФ Илья Массух на всероссийском форуме «Электронное правительство - современный механизм управления регионом» 17 ноября в Тюмени. Соответствующие изменения в федеральный закон от №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Государственная Дума приняла во втором чтении 17 ноября.

Как отметил замминистра, перенос сроков связан с тем, что карта пока не готова в полном объеме работать с системой межведомственного электронного взаимодействия и электронными госуслугами. Если не решить эту проблему, «карта останется исключительно платежным инструментом, чего не очень хотелось бы», - отметил Илья Массух. «Проект очень интересный, он может дать новое качество взаимодействия государства и граждан, но только тогда, когда будет создана вся система электронного правительства», - подчеркнул замминистра.

Он также уточнил, что воплощение проекта по созданию универсальной электронной карты поручено федеральной уполномоченной организации, которую организовал консорциум банков. «С точки зрения технических требований к УЭК государство приняло все необходимые постановления. Дело за коммерсантами, которые должны создать всю необходимую инфраструктуру, договориться с выпускающими организациями, сделать российский чип, согласовать с Федеральной службой безопасности. Объективно, я думаю, через год-два проект будет готов», - пояснил замминистра.

Согласно действующей редакции федерального закона №210-ФЗ универсальные электронные карты должны выдаваться гражданам на основе их заявлений с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года. С 1 января 2014  года  карта будет выдаваться всем гражданам, кроме тех, кто подал заявление об отказе от ее получения.

Источник: Минкомсвязь России



21 ноября 2011
00:00
Поделиться