Замглавы Минкомсвязи РФ обсудил с регионами планы организации видеотрансляций с избирательных участков

В Минкомсвязи России 20 декабря состоялось селекторное совещание с представителями региональных органов власти по вопросу обеспечения видеотрансляций с избирательных участков Российской Федерации. Совещание провел заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер. В совещании приняли участие представители Роскомнадзора, Центральной избирательной комиссии, ОАО «Ростелеком» и других операторов связи.

Наум Мардер отметил, что поставленную задачу надо решать комплексно, ориентируясь не только на выборы. В остальное время установленная техника должна использоваться в интересах регионов - например, в школах, для процессов обучения и контроля за проведением ЕГЭ, в библиотеках, культурных центрах, для систем безопасности и видеонаблюдения.

По словам замглавы Минкомсвязи России, техническая сторона вопроса делится на три задачи.

В-первых, необходимо разработать и спроектировать информационную систему. Предложения относительно того, как построить такую систему, доступны в Интернете, на сайте webvybory2012.ru и открыты для обсуждения. Несмотря на то, что минувшей ночью сайт подвергся DDoS-атаке, в данный момент он работает в штатном режиме. Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Минкомсвязь России совместно с ЦИК создали Общественно-экспертный совет для обсуждения оптимальных решений поставленной задачи. Председателем Совета назначен заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух. В состав Совета входят представители ЦИК, ИТ-сообщества, науки, политических партий и общественных организаций. Задача Совета – до конца недели выбрать и обосновать решения, которые дальше будут реализовываться.

Вторая задача касается организации подключения к сети Интернет. К каждому избирательному участку необходимо подвести потоки требуемой скорости (не менее 1,5 Мбит/с) - обеспечить то, что связисты называют «последней милей». Эта задача ляжет на тех операторов, которые уже сейчас обеспечивают доступ к сети Интернет в регионах. Операторы связи и специалисты Роскомнадзора должны до 23 декабря определить объем работ по каждому участку, чтобы после этого определиться с закупками, финансированием, увязать их с возможными поставками оборудования, учитывая праздничный предновогодний период. С 15 января операторы уже должны приступить к выполнению всех работ с тем, чтобы не позднее 15 февраля эта часть задачи была решена.

Третья задача связана с умощнением сетей электросвязи для пропуска трафика. Эту задачу будет решать преимущественно «Ростелеком».

С 15 февраля по 1 марта необходимо провести все наладочные работы. К 1 марта система должна заработать в полном объеме, подчеркнул замглавы Минкомсвязи России.

По словам Наума Мардера, задача беспрецедентна как по объемам, так и по срокам. «Многие вещи и решения нам предстоит согласовывать прямо с колес. Здесь мы рассчитываем на помощь региональных властей и планируем, что по поручению Председателя Правительства в каждом регионе будет определено должностное лицо, ответственное за реализацию этого мероприятия», - подчеркнул замминистра.

Источник: Минкосвязь России

20 декабря 2011