10:27 «Билайн» повышает скорости интернета в районах Чувашии

Чебоксарский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявил о запуске первого в истории «Билайн» в России собственного зонового оптоволоконного кольца в районах Чувашии.  Это 200 км оптики, которые очертили «круг»: Ядрин – Шумерля – Вурнары – Канаш – Янтиково – Урмары. Через  Чувашию уже проходит магистральное оптоволоконное кольцо «Москва – Нижний Новгород - Чебоксары – Казань – Уфа – Самара – Саратов - Москва», но оно охватывает  только часть  республики.

Малое собственное «кольцо»  оптики «Билайн» дублирует центральную магистраль, что обеспечивает дополнительную надежность при предоставлении сервиса голосовых услуг и мобильного интернета.

В начале прошлого года «Билайн» в Чувашии начал грандиозную стройку – малое оптическое кольцо Ядрин – Шумерля – Вурнары – Канаш – Янтиково – Урмары. Его запуск означает, что значительно повысится скорость интернета «Билайн» в районах Чувашии. В этом году кольцо достроено, и сейчас ведется перевод базовых станций на оптику.  Уже заключены договора на предоставление высокоскоростного Интернета «Билайн» корпоративным клиентам в городах Шумерля и Канаш.

Первыми модернизацию прошли базовые станции в городе Шумерле. В преимуществах услуг этого провайдера смогли убедиться все желающие 7 февраля, когда представители компании и Госкомсвязьинформа Чувашии - директор Чебоксарского филиала ОАО «ВымпелКом» В.Н. Данилов, технический директор Чебоксарского филиала ОАО «ВымпелКом» Ю.Воронченко, начальник организационно-методического отдела Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации В.А. Гаврилов - продемонстрировали возможности оптоволоконной связи и сделали замеры скоростей интернета, которые, стоит отметить, соответствовали заявленным высоким показателям.

В первом-втором кварталах 2012 года будут переведены на оптику базовые станции в Канаше, Красных Четаях, Вурнарах, Калинино, Урмарах, Янтиково. К концу 2012 года планируется строительство оптики на западе республики в направлении Шумерля – Порецкое – Алатырь и на востоке - Канаш – Комсомольское – Батырево - Шемурша.

08 февраля 2012