Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Россия поднялась на 32 позиции в мировом рейтинге развития электронного правительства

В рейтинге электронных правительств, который составляет Организация Объединных наций, Россия поднялась на 32 позиции — с 59-го на 27-е место. На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, которое состоялось 15 марта, глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев доложил Председателю Правительства Владимиру Путину о результатах исследования ООН.

Министр рассказал премьеру, что рейтинги ООН, которая является «законодателем моды и критериев в области строительства электронных правительств», составляются с 2003 года, и Россия традиционно занимала места в шестом десятке. В этом году произошёл взлёт: с 2010 года по 2012 мы поднялись на 32 места – с 59-го на 27-е.

Игорь Щёголев отметил, что наша страна является лидерами в Восточной Европе, с большим отрывом лидирует в БРИК. «В рейтинге есть отдельная подгруппа, где сопоставляются крупные страны с населением свыше 100 млн человек, поскольку понятно, что там и затраты должны быть больше, и усилий нужно больше прилагать. В этой группе мы на третьем месте, перед нами только Япония и Соединённые Штаты», - подчеркнул глава Минкомсвязи. По мнению министра, это хороший показатель, при том, что этот рейтинг составлялся на основании данных начала 2011 года. «Учитывая, что мы с тех пор приложили достаточно много усилий (в этом году у нас ожидается новый этап – это распространение электронного правительства на уровне регионов и до муниципалитетов), можно ожидать, что в следующем рейтинге, который будет составляться через два года, мы сможем войти в двадцатку, - убежден Игорь Щёголев. - А это, в общем-то, одна из наших целей и была по стратегии 2015 и 2020».

«Главное не терять темпов, которые мы набрали, и работать активно», - подчеркнул Председатель Правительства.

Источник: Минкомсвязь России



15 марта 2012
00:00
Поделиться