Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Республике Чувашия стартовала кампания «Лицензионное ПО – просто и безопасно»

Сегодня в Республике Чувашия было объявлено о начале работы программы «Лицензионное ПО – просто и безопасно». Проект инициирован отделом «К» МВД Республики Чувашия при поддержке Администрации Чувашской Республики, ассоциации правообладателей BSA, a также компаниями ADOBE, 1C-Поволжье, Kaspersky, Microsoft.

В пресс-конференции, посвященной запуску программы, приняли участие Валерий Чернов, руководитель отдела «К» МВД Чувашской республики, Владислав Белов, директор 1С-Поволжье, Алексей Алексеев, менеджер по работе с партнерами Kaspersky в ПФО, Алексей Рештенко, директор департамента региональных продаж Microsoft в России, а также представители других компаний и организаций.

По словам Валерия Чернова, формирование условий, необходимых для успешного и инновационного развития Чувашии, невозможно без соблюдения законов о защите авторских прав. Отдел «К» МВД Республики Чувашия постоянно работает в этом направлении и отмечает, что ситуация с соблюдением авторских прав в республике планомерно улучшается. Также представитель власти выразил уверенность в том, что программа «Лицензионное ПО – просто и безопасно» поможет компаниям разобраться в вопросах лицензирования программных продуктов, и поблагодарил правообладателей за участие в проекте. В том числе спикер поблагодарил компанию Microsoft, которая активно помогает своей экспертизой, опытом, ресурсами и специальными предложениями для местных организаций.

Компьютерное пиратство – одно из основных препятствий на пути к инновациям и модернизации экономики, поэтому инвестиции в противодействие пиратству помогут достичь этих стратегических целей быстрее. Предприятия и организации, выбирая те или иные ИТ, не всегда делают это осознанно. О существовании компьютерного пиратства знают все, но не все задумывались, чем, например, грозит приобретение и использование нелицензионного ПО.

Все участники кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» планируют помогать предприятиям г. Чебоксары и Республики Чувашия в лицензировании ПО. Будет оказана поддержка в вопросах, связанных с приобретением, использованием и доказательством правомерности использования ими программного обеспечения.



11 мая 2012
00:00
Поделиться