Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики

24 июня вся Чувашия отмечает День Республики - главный государственный праздник, который объединяет всех, кому дорога наша отчизна, ее культура и традиции. Из года в год в рамках празднования Дня Республики проводятся спортивно-развлекательные, культурные мероприятия, организовываются инвестиционные форумы, конференции, семинары международного и российского масштабов.

В период с 18 по 24 июня 2012 года в столице Чувашии для обсуждения проблем малого и среднего бизнеса, а также перспектив инновационного и технологического развития будет проведен V Чебоксарский экономический форум "Время стратегических новаций", который соберет около 700 участников. В числе гостей - депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представителей федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации (представители Республик Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Астраханской, Ульяновской, Самарской, Кировской, Тамбовской, Нижегородской, Челябинской, Пензенской и иных областей), посольств иностранных государств (Эфиопия, Литва), коммерческих, общественных и зарубежных организаций (Швейцария, Венгрия, Япония, Казахстан, Белоруссия). За эти дни предполагается провести ряд конференций, семинаров и «круглых столов», объединенных темой инновационного развития экономики страны. Проводиться встречи и обсуждения будут на трех основных площадках – в выставочном комплексе «Экспо-Контур», национальной библиотеке и торгово-промышленной палате Чувашии.

Естественным дополнением экономического форума станет межрегиональная выставка «Регионы - сотрудничество без границ», в которой примут участие более 160 организаций из Чувашии, регионов России и из-за рубежа. Выставка открывается 21 июня и пройдет на площадях выставочного комплекса «Экспо-Контур».

В дни празднования Дня Республики в Чувашии традиционно проходит Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», демонстрирующий красоту и многообразие национальных культур России и зарубежья. В этом году фестиваль отмечает юбилей. На торжественное открытие двадцатого по счету фестиваля, которое состоится в субботу, прибыли творческие коллективы из 31 региона России, а также из Белоруссии. Более 700 лучших представителей культуры и искусств республик и областей, представляющие различные этнические культуры России, приобщат жителей и гостей Чувашии к художественным ценностям народного творчества. Праздничные мероприятия пройдут не только в Чебоксарах и Кугесях, но и в других городах и районах республики.

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» в десятый раз состоится Всероссийский конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» под девизом, посвященным Году российской истории. В нем примут участие 40 мастеров из 17 субъектов Российской Федерации, 24 мастера из Чувашии. Ознакомиться с творчеством народных умельцев все смогут во дворе Национального музея, где и будет проходить конкурс.

Ближе к полуночи 23 и 24 июня жители Чувашии смогут насладиться огненной феерией V Международного фестиваля фейерверков.



20 июня 2012
00:00
Поделиться