Книжные новинки

«Детская литература»

Лев Кадкин. Ослиный мост (Ашак к.пер.). Сказка на русском и чувашском языках. Перевод на чувашский язык Раисы Сарби.

...Тихо и спокойно текла жизнь в  городе Звериграде. Вокруг красивая природа, облака не спеша проплывают... На другой берег реки звери переправлялись на дырявом пароме сурка, который однажды пошел ко дну. Переплывать реку стало страшно — в ней живет ужасный Крокодил. Тогда звери решили построить мост. Кто им помог справиться с этой задачей, ребята узнают, прочитав сказку.

Книга адресована детям младшего школьного возраста, ярко проиллюстрирована работами художника Н.А. Васильевой.

Андрей Растворцев.  Хранители очага (Кил управçисем). Рассказы на чувашском и русском языках.

Домовой, Дворовой — хранители нашего домашнего очага. Если следящий за порядком Дворовой покладист и спокоен, то Домовой немного вспыльчив и привередлив... Как же нам с ними себя вести?

В книгу также включены рассказы о детях. Издание ярко проиллюстрировано работами художника М.Ю. Николаева.

Для детей младшего школьного возраста.

Людмила Васильева. Зайкина семья (Мулкач çемйи). Рассказы на чувашском и русском языках.

Познавательные истории об обитателях полей, лесов, лугов. Герои книги — обыкновенные ребята, которые знакомятся с красотами и богатствами природы, познают мир благодаря мудрым бабушкам и дедушкам, родителям. Особенности животных и растений часто раскрываются в форме остроумного диалога.  Можно даже провести параллель с нравами и взаимоотношениями людей.

Книга ярко проиллюстрирована работами художника Н.А. Васильевой, адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста.

«Художественная литература»

Федор Уяр (перевод с чувашского З.В. Романовой). Близ Акрамова. Книга вторая. Беглец

На русском языке.

В романе известного чувашского писателя Ф. Уяра изображена предыстория восстания чувашских крестьян середины XIX века, получившего название Акрамовской войны (1842 г.). Автор дает яркое и правдивое описание жизни, быта, языческих верований и обычаев своего народа.

Имя Федора Уяра и при жизни было легендарным. Его жизнь и творчество были посвящены возвеличиванию жизни и труда простого человека. При знакомстве с трудами Фёдора Уяра поражаешься его энциклопедичности. Могучий разум, литературное дарование – всё это он отдал своему народу, человечеству. Его вклад в развитие чувашской культуры неоценим.

Аркадий Казанов. Ырату (Боль). Рассказы на чувашском языке.

В сборник вошли рассказы известного чувашского писателя Аркадия Казанова, написанные в разные годы его творческой биографии. Острым языком публициста описываются события и сложные явления разных переломных периодов в истории нашей страны. Непростое время круто изменило взгляды, поведение, образ жизни многих людей. Обесцениваются такие понятия, как честь, любовь, верность, порядочность... Заметно особое видение писателя, не сдерживающего эмоциональных порывов и не жалеющего художественных эпитетов для описания семейных отношений, чувств и мироощущения своих героев.

«Учебно-методическая литература»

А.А. Ермошкина, Н.Н. Чернова. Чăваш азбуки (Чувашская азбука). Учебник для 1 класса начальной школы

Пуçламăш шкулăн 1-мĕш класĕ валли хатĕрленĕ «Чăваш азбукине» (авторĕсем — А.А. Ермошкина, Н.Н. Чернова) ФГОСпа килĕшÿллĕн çĕнетсе кăларнă. Кĕнекене Чёваш Республикин Вĕренÿ тата çамрăксен политикин министерстви шкулсенче усă курма ирĕк панă.

Кашни урок пуçламăшĕнче вĕренÿ ĕçĕн тĕп тĕллевĕсемпе задачисене палăртнă. Тĕплĕн пухса хатĕрленĕ текстсем, ача-пăча валли ятарласа çырнă сăвăсемпе калавсем, В.Н. Гончаров, М.Ю. Николаев, И.В. Алексеев, Н.И. Орлова художниксен ÿкерчĕкĕсем ачасен кăмăлне кайĕç, уроксене интереслĕрех ирттерме пулăшĕç.

Учебник для 1 класса начальной школы подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Издание допущено к использованию в школах Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

«Научно-популярная литература»

Иванов Л.И.  Чуваши. Формирование этнографических групп и подгрупп (на территории Чувашии). Заметки краеведа. На русском языке.

В книге рассматриваются вопросы возникновения основных (материнских)  населенных пунктов этнографических групп и подгрупп чувашей. Автором использованы материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов (г. Москва), Государственном историческом архиве Чувашской Республики, Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук. Отдельная глава книги посвящена возникновению населенных пунктов, находящихся на территории Канашского района. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами исторического краеведения.

26 июня 2012