Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Обсуждены вопросы межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг

25 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. 

На планерке обсуждены вопросы межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг. О готовности Чувашии к реализации Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым с 1 июля 2012 г. органы исполнительной власти, органы местного самоуправления должны предоставлять гражданам услуги, не требуя у них справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов власти, доложила министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева.   

На сегодняшний день органы исполнительной  власти оказывают 195 государственных слуг (органы МСУ – в среднем по 57 муниципальных услуг), из них всего 77 видов услуг подлежат переходу на предоставление услуг в электронном виде. 

На предоставление в электронном виде переведено 19 государственных и муниципальных услуг. Эти услуги, также как и федеральные, жители республики могут получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.21.gosuslugi.ru). Сейчас на данном Портале зарегистрировано около 9 тыс. жителей республики. Зарегистрировано почти 24 тысяч обращений к федеральным государственным услугам  и 140 обращений к региональным государственным и муниципальным (региональные государственные и муниципальные услуги предоставляются в электронном виде на Портале с марта 2012 года). Чаще всего люди обращаются к услугам оформления Российского и загранпаспортов, получения водительского удостоверения, регистрации по месту жительства, получения сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации, проверки штрафов и задолженностей по налогам, техосмотра, регистрации автомобиля. Среди республиканских наиболее востребованными являются услуги органов ЗАГС. До конца текущего года еще 44 первоочередные государственные и муниципальные услуги будут переведены на предоставление в электронном виде.

Для полного завершения работ по организации межведомственного электронного взаимодействия потребуется 42 млн рублей. Своевременное выполнение запланированных мероприятий позволит республике еще выше подняться в рейтинге готовности по уровню развития информационного общества среди регионов ПФО. В I квартале 2012 г., по данным Окружного координационного совета по развитию информационного общества в ПФО, Чувашия в упомянутом рейтинге заняла 4 место. 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал министров и глав муниципалитетов активизировать работу по переходу на электронное предоставление услуг. При этом для обмена информацией органы власти должны полнее использовать механизмы межведомственного взаимодействия, в том числе и в электронной форме.   

 

Подробнее



26 июня 2012
00:00
Поделиться