Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:22 Чувашия претендует на лидерство

Сегодня в Мининформполитики Чувашии состоялось совещание по вопросам межведомственного электронного взаимодействия при оказании государственных услуг.
В мероприятии приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Валентина Андреева, руководитель центра компетенции ООО «AT-Сonsulting» (агент ОАО «Ростелеком» по внедрению электронного правительства) Антон Кураш, представители органов исполнительной власти, Чувашского филиала ОАО «Ростелеком», средств массовой информации.
Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) позволяет федеральным, региональным и местным органам власти в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания госуслуг. При этом гражданин обращается за услугой в профильное ведомство, а специалисты ведомства добирают необходимые данные в других ведомствах, используя СМЭВ.
По оценке А. Кураша Чувашская Республика активно работает в реализации этого проекта с ОАО «Ростелеком». Работа идет, и результаты видны. Чувашия уже имеет 14 приоритетных услуг, по которым обеспечен межведомственный обмен информации. До конца текущего года планируется организовать межведомственное взаимодействие по 100 услугам. Для полного завершения работ по организации межведомственного электронного взаимодействия потребуется более 40 млн. рублей. Реализация проекта уже началась. Стоит отметить, что для его финансирования возможно получить субсидию Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на развитие электронного правительства в объеме до 50 млн. рублей. При этом нужно учитывать, что выделение субсидий возможно только при условии выделения аналогичной суммы из регионального бюджета. По словам Антона Кураша, работы ни на минуту, ни на день, ни на неделю не прекращаются. Если планы правительства республики совпадут (решится вопрос с финансированием), в ближайшее время будут сделаны шаги по усилению программы электронного правительства.
На сегодня 19 государственных и муниципальных услуг предоставляются в электронной форме. Желающие в любое время могут зайти на Единый портал госуслуг, оформить заявку и отправить ее в ведомство на рассмотрение. В ближайшее время планируется перевести в интерактивный режим еще 44 услуги. По сравнению с другими регионами это хорошие показатели.
Реализация «электронного правительства» сегодня, в первую очередь, определяется обеспечением межведомственного взаимодействия. В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012 г. органы исполнительной власти, органы местного самоуправления должны предоставлять гражданам услуги, не требуя у них справок и документов.
Как было сказано выше, для 14 приоритетных услуг в Чувашии уже такая модель работает. Введение СМЭВ представляет множество плюсов как для заявителя, так и органов власти. Прежде всего - исключение бумажного документооборота. Важно и то, что теперь будет больше оснований доверять документу, полученному из базы данных органа государственной власти.
Как уточнил Антон Кураш, показатель информатизации – важнейший, по нему будет оцениваться деятельность руководителя субъекта Российской Федерации. Он уверен, что Чувашия может достичь достаточно высоких показателей: «Мы делаем оптимистичный прогноз, который основан на том, что уже есть предложение, есть план. Если все удастся реализовать, то к концу года у Чувашии будут очень серьезные весомые показатели на уровне всего ПФО».
Развитие системы электронного взаимодействия предусматривает и переход к тиражированию госуслуг на уровне муниципалитетов.


28 июня 2012
00:00
Поделиться