Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:33 Осуществляется межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон № 210-ФЗ) с 1 июля 2012 г. органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления должны предоставлять гражданам услуги, не требуя у них справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов власти. Для обмена информацией органы власти должны использовать механизмы межведомственного взаимодействия, одной из форм которого является взаимодействие в электронном виде – как наиболее передовая и отвечающая требованиям сегодняшнего дня.

Межведомственное взаимодействие может осуществляться в виде обмена документами на бумажных носителях или в форме электронного документа, с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия, регионального сегмента межведомственного электронного взаимодействия, почтовых отправлений, факсимильной связи, курьерской доставки.

В межведомственном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти Чувашской Республики, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.

Органами исполнительной власти Чувашской Республики оказывается 195 государственных услуг, органами местного самоуправления в среднем по 57 муниципальных услуг.

Из вышеназванных услуг 50 государственных и 27 муниципальных первоочередных услуг (т.е. 77 услуг) подлежат переводу на предоставление в электронном виде, а в 65 государственных и 35 муниципальных услугах присутствуют элементы межведомственного взаимодействия (т.е. при предоставлении 100 услуг органы власти должны обмениваться информацией между собой).

В настоящее время в рамках государственного контракта выполнены работы по реализации межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде с использованием региональной инфраструктуры электронного правительства Чувашской Республики при предоставлении 14 социально значимых (наиболее массовых) первоочередных государственных и муниципальных услуг, в том числе по 7 муниципальным услугам:

Минстрой Чувашии:

выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов);

выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объектов капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов);

Минздравсоцразвития Чувашии:

назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка;

предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

услуга по оказанию единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

Госохотрыбслужба Чувашии:

выдача охотничьего билета единого федерального образца;

Минтранс Чувашии:

выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

администрация г. Чебоксары:

предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством;

выдача решений на перепланировку и (или) переустройство квартир (жилых помещений);

постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений;

выдача разрешения на установку рекламной конструкции;

администрация г. Новочебоксарска:

подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков;

администрация Алатырского района:

перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

администрация Шемуршинского района:

постановка на учет кандидатов в усыновители.

Вышеназванные 14 услуг с 1 июля 2012 г. реализуются в пилотном режиме. В течение 1-2 месяцев будет осуществляться еженедельный мониторинг их предоставления. Этот переходный период необходим для того, чтобы выявить ошибки и принять мер по их устранению и недопущению. Кроме того, досконально изучить механизм работы системы электронного межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, на наш взгляд, возможно только при ее промышленной эксплуатации.

В ближайшее время начнутся работы как по организации межведомственного взаимодействия по оставшимся государственным и муниципальным услугам, так и по тиражированию муниципальных услуг на все муниципальным образования.

 



03 июля 2012
00:00
Поделиться