Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В свой юбилей почтамт как новенький

Следующий, 2013 год, знаменателен двойным юбилеем в истории г.Чебоксары и почтовой службы. 220 лет исполнится первому упоминанию в исторических документах стационарной почтовой конторы в столице нашей республики и 50 лет исполнится зданию, в котором сегодня располагается Чебоксарский почтамт. К этим торжественным датам почтовая служба подготовилась основательно –  10 июля 2012 года в почтамте прошла торжественная церемония открытия обновленного здания после масштабной реконструкции.

В гости к сотрудникам Почты России в честь этого важного события пришли министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Валентина Андреева и заместитель главы администрации города Чебоксары Владимир Тимофеев, на церемонии также присутствовал руководитель дирекции филиальной сети ФГУП «Почта России» Сергей Землянов. Не остались в стороне корпоративные клиенты и партнеры предприятия.

Как отметила министр Валентина Андреева, с давних времен почта ничуть не утратила своего значения для общества и государства, напротив, ее роль в мире возрастает. «Почтовая связь постоянно развивается, она – неотъемлемая часть нашей жизни, важнейший элемент инфраструктуры современного общества. Я уверена, что, работая вместе, сообща, мы добьемся еще больших успехов на благо родной Чувашии», – подчеркнула министр.

«Почтамт – это то, с чего начинаются все дороги, это точка отсчета, нулевой километр. И конечно, это лицо города. Теперь мы можем с гордостью сказать, что оно соответствует высокому статусу «жемчужины Поволжья. Мы очень признательны ФГУП «Почта России» за проект «Реконструкция ОПС». В Чебоксарах это пятое отделение, которое участвовало в проекте, а всего в Чувашии прошло реконструкцию 51 отделение, и реализация проекта продолжается. В этом году мы закончим работы в отделениях почтовой связи п. Ибреси, п.Моргауши и с.Сеспель Канашского района.

Главное, чтобы в обновленных отделениях было удобно и комфортно нашим клиентам, чтобы они приходили к нам с удовольствием, а мы предлагали услуги на высоком качественном уровне. Теперь у нас есть все условия, все возможности, чтобы работать еще лучше», – заверила присутствующих директор Чувашского филиала «Почты России» Светлана Тимофеева.

Центральное почтовое отделение Чувашской Республики отвечает всем корпоративным требованиям к наружному и внутреннему оформлению отделений почтовой связи. В результате масштабных работ значительно улучшилась освещенность помещений, в операционном зале выделено отдельное место для магазина самообслуживания, где можно приобрести товары розничной торговли, газеты и журналы, а также для пункта коллективного доступа в интернет. Обновленное почтовое отделение оснащено современным оборудованием и новой мебелью. Функционирует электронная очередь. Приобрел новый, современный, облик фасад здания. Капитальный ремонт сделал пребывание в почтамте максимально приятным.

Руководитель Дирекции филиальной сети ФГУП «Почта России» Сергей Землянов в своем выступлении отметил высокое качество работы Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики. «В 2011 году Почта России впервые в своей истории организовала масштабную проверку качества сервиса в почтовых отделениях. Исследование проводила независимая компания по методике «Таинственный клиент». Мне приятно отметить, что Чувашский филиал занял по итогам проверки первое место в России». Руководитель филиальной сети ФГУП «Почта России» поблагодарил сотрудников почтовой связи республики за высокое качество работы и пожелал новых успехов.

Историческая справка

Первые исторические сведения о наличии в нашем городе официальной почтовой конторы относятся к 1793 году. В «Экономических примечаниях к генеральному межеванию земель Чебоксарского уезда Казанской губернии» за 1793-1797 гг. описывается город Чебоксары. И среди описания других городских учреждений упоминается, что «ПОЧТОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ по неимению казенных домов помещена в обывательском».

Почти через 100 лет, в 1885 г. – мы встречаем в архивных документах новое название – с этого времени в городе работает Чебоксарская почтово-телеграфная контора Казанского телеграфного округа. Располагалась она на первом этаже двухэтажного деревянного дома бывшего писаря Ростовцева.

В 1931 году теперь уже городской почтамт переезжает в новое здание, построенное на Красной площади, напротив Чувашского драматического театра.

А старое здание еще долго служило, здесь располагались Финансовый техникум, а затем Исполком горсовета.

Нынешний дом связистов на пр.Ленина, 2 был сдан в эксплуатацию в 1963 году.



11 июля 2012
00:00
Поделиться